ЦИК утвердила многодневные выборы президента России. Первые в истории государства

ЦИК утвердила трёхдневное голосование на выборах президента РФ в 2024 году
Автор фото: t.me/cikrossii
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России официально утвердила трёхдневное голосование на президентских выборах.
Россияне будут выбирать президента страны 15, 16 и 17 марта, сообщила глава комиссии Элла Памфилова на заседании Центризбиркома РФ 8 декабря.
На этом же заседании Элла Памфилова отметила, что трёхдневное голосование становится традиционным для России. По заявлению главы ЦИК, этот формат голосования оказался удобным для избирателей.
"Голосование в течение трех дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным. Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ", — подчеркнула Элла Памфилова.
Также ЦИК принял календарный план по президентским выборам. До 1 января кандидатов могут выдвинуть партии, самовыдвижение — до 27 декабря.
Накануне, 7 декабря, Совет Федерации утвердил проведение выборов президента России 17 марта 2024 года. Действующий президент Владимир Путин пока не объявлял о своём участии в выборах. Принятые в 2020 году поправки к Конституции РФ дают право главе государства избираться на очередной срок.
О подготовке к выборам в электронном виде рассказывал губернатор Петербурга Александр Беглов. По заверениям градоначальника, сейчас горизбирком устанавливает и тестирует новое оборудование для проведения голосования в онлайн-формате.