Спрос на цветы в Петербурге увеличился в 1,3 раза

Автор фото: Агентство "Москва"

В весенние праздники продавцы цветов предлагали петербуржцам подработку, чтобы справиться с валом заказов. Кроме того, к торговле букетами всё активнее подключаются непрофильные ретейлеры.

Заработок на продаже цветов 8 Марта сейчас не практикует только ленивый. В этот день в цветочных магазинах традиционно ажиотаж, а компании, работающие на доставку, заранее готовятся собирать букеты сутками. И речь не только о специализированных магазинах.

Розы и тюльпаны

В этом году доставку цветов в Петербурге анонсировал "ВкусВилл". В преддверии праздника в ассортименте практически во всех магазинах сети появились тюльпаны. Также в отдельные торговые точки завезли кустовую розу в горшках, гортензию, мимозу. Ранее проект протестировали в Москве — за прошлый год выручка выросла вдвое, а число заказов цветов вместе с продуктами показало троекратный рост в сравнении с показателями 2022 года. Средний чек покупателей, использующих сервис доставки цветов, почти в 2 раза больше среднего онлайн–чека по сети, уточнили в пресс–службе "ВкусВилла".
По данным аналитиков платформы Flowwow, спрос на цветы в Петербурге в период с 6 по 8 марта в 2024 году увеличился в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023–го. В целом нагрузка на сайт и приложение в этом году выросла почти в 20 раз по сравнению с непраздничными днями.
"Потребительские предпочтения в Петербурге перед 8 Марта за год не изменились. В 2023 году жители города чаще всего заказывали монобукеты из тюльпанов и роз. Эти же цветы стали самыми популярными и в 2024 году. При этом особой популярностью 8 Марта текущего года пользовались съедобные букеты. Например, спрос на букет из клубники в шоколаде вырос в 2,67 раза по сравнению с 2023 годом", — рассказали в пресс–службе Flowwow.
Там добавили, что поставки цветов сейчас в основном осуществляются из стран, не вводивших санкции против России. Также эксперты отмечают рост доли российских производителей за последние 2 года. Если ранее можно было говорить о том, что импорт составляет порядка 90%, то сейчас соотношение импортных цветов к российским — примерно 80 к 20. Тем не менее некоторые селлеры Flowwow отметили, что практически все поставки пришли с задержками от 2 до 7 дней.

Цветущие перспективы

По данным "Интерагро", по итогам 9 месяцев 2023 года рентабельность отечественной цветоводческой отрасли составила 40,27%, что является максимальным показателем для аналогичного периода за последние 6 лет. Аналитики "Интерагро" ожидают уровень рентабельности в целом за 2023 год на уровне 22,5% (в 2022 году он составил 18,06%).
По данным Росстата, за последние 6 лет средняя стоимость свежесрезанных цветов на потребительском рынке увеличилась в 1,8 раза — с 98,23 рубля за штуку в 2018 году до 178,83 рубля в 2023 году (+14,2% к 2022–му).
Эксперты связывают это с увеличением отпускных цен, повышением стоимости логистики и тарифов ЖКХ, а также выросшими затратами на оплату труда.
По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), свыше 1,7 млрд штук срезанных цветов ежегодно завозится на территорию России. С 2018 года показатель увеличился на 34,9%. Пик спроса приходится на 14 февраля, 8 марта и 1 сентября, соответственно и большее количество продукции завозится в этот период.
По подсчётам ФТС, в преддверии Международного женского дня ежедневно завозилось от 390 до 730 т свежесрезанных цветов ежедневно, а перед 1 сентября было доставлено 6,4 тыс. т продукции более чем на $45,8 млн. Наибольшая доля импорта приходилась на Нидерланды, Эквадор и Кению. Чаще всего из–за границы завозились розы, хризантемы, гвоздики и тюльпаны.

Не скрутить без труда

В периоды высокого спроса бизнес — особенно малый — ощущает сильную нехватку рабочих рук. Накануне 8 Марта джоб–платформы и соцсети пестрели вакансиями подработки для флористов. Добровольцам, готовым трудиться 7–8–го числа, некоторые ретейлеры предлагали заплатить до 30 тыс. рублей, хотя были и предложения поскромнее — до 2,5 тыс. рублей за день.
Как рассказала "ДП" руководитель пресс–службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова, спрос на флористов и продавцов цветов в Петербурге в преддверии 8 Марта вырос на 107% (по сравнению со спросом в самом начале года). Только за последние дни компании открыли сразу более 200 новых вакансий. Если же сравнивать с прошлым годом, то потребность во флористах увеличилась на 70%.
Диапазон зарплат в вакансиях для флористов в Петербурге (в обычное время) 57,5–80,5 тыс. рублей, средняя зарплата порядка 76 тыс. в месяц при полном 8–часовом рабочем дне. Между тем, если говорить о подработке (неполный день на несколько часов), работодатели города на Неве предлагают доход от 200 до 600 рублей в час, говорят в hh.ru.
"Мы видим, что работодатели желают усилить свои компании новыми флористами за месяц до весенних праздников. При этом бизнес, как правило, старается нанять людей на целый месяц по срочному трудовому договору, чтобы работник мог полноценно включиться в работу и отработать всё время. В связи с этим на постоянную занятость в Петербурге на весенние праздники компании приглашают 2/3 новичков. Их них 62% компаний готовы трудоустроить сотрудников работать сменами, ещё 6% готовы предоставить гибкий график, — говорит Бузунова. — Подработка местным бизнесом тоже предлагается всё чаще. За год доля вакансий с подработкой во флористике в городе выросла на 30%".
По данным "Авито Работы", в Петербурге с 5 по 8 марта флорист мог заработать порядка 6 тыс. рублей за смену.
Цветочникам требовались опытные люди, умеющие быстро составлять композиции на продажу. Помощникам без опыта готовы были заплатить от 250 до 300 рублей в час. Также у соискателей была возможность выбрать подработку в ночную смену. В период с 4 по 9 марта ночному флористу предлагалась работа с 21:00 до 09:00, за это он получал от 6,5 тыс. рублей, переработка оплачивалась дополнительно. В должностные обязанности флориста входила сборка букетов и композиций по фотографии.
"Соискатели традиционно ищут подработку в праздники и активнее откликаются на временные вакансии. За последний месяц интерес кандидатов к трудоустройству на праздничные выходные по стране вырос на 222%. Чаще всего специалисты откликались на позиции флориста (+409%)", — рассказал директор по развитию "Авито Работы" Дмитрий Пучков.
В частности, на платформе размещали объявления с предложением подработки магазины "Аленький цветочек", Blumen bar, сеть "Цветовик", Florystory и другие.
В пресс–службе Flowwow рассказали, что селлерам платформы удалось закрыть вопрос с персоналом заранее, так как они сотрудничают с проверенными флористами в течение многих лет.
"Но если рассматривать вопрос глобально, то некоторые сложности с персоналом всё–таки существуют. Предложений о работе сейчас больше, чем соискателей. Такая ситуация могла повлиять на то, что многие цветочные салоны были вынуждены работать в праздники с неполным штатом", — констатировали там.