Путин анонсировал появление войск и систем поражения на границе с Финляндией

Автор фото: GlobalLookPress
Российские войска и системы поражения появятся у границ Финляндии после её вступления в НАТО, заявил президент РФ Владимир Путин.
По его словам, раньше соседние страны имели "просто идеальные" отношения, у них не было взаимных претензий, как территориальных, так и в других областях.
"У нас и войск-то не было, мы войска-то оттуда все убрали, с российско-финской границы. Зачем они это сделали? Это абсолютно бессмысленный шаг с точки зрения обеспечения ими собственных национальных интересов. Тем не менее, это им решать. Они так решили. Но у нас там не было войск, теперь будут. Не было там систем поражения, теперь появятся", — отметил Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселёву для РИА Новости и телеканала "Россия-1".
Он добавил, что у России были достаточно добрые и стабильные отношения с Финляндией и Швецией. Как полагает президент, обе страны больше выигрывали от нейтралитета, который даёт "определённые преимущества", в том числе возможность стать переговорной площадкой для снижения напряжённости в Европе.
Хельсинки и Стокгольм подали заявки на вступление в НАТО после начала военной спецоперации на Украине. Финляндия вступила в альянс в апреле 2023 года, присоединение Швеции к блоку затянулось. Парламент Венгрии 26 февраля ратифицировал соглашение о вступлении Швеции в НАТО.
В начале марта в Финляндии начались первые в этой стране военные учения НАТО. В них принимают участие около 20 тыс. военнослужащих из 13 стран.