Solaris с завода, жильё у "Фрунзенской", 90 млрд на ШМСД: Петербург 11 марта

AGR начала в Петербурге отгрузку автомобилей под брендом Solaris
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
На "Автомобильном заводе АГР" в Петербурге (бывший завод Hyundai) началась отгрузка автомобилей под брендом Solaris.
Как сообщили 11 марта в пресс-службе компании AGR Automotive Group, пятиместные седаны Solaris HS из первой партии появятся в дилерских предприятиях сети ООО "АГР" в ближайшее время.
В зависимости от комплектации — Active Plus, Comfort, Elegance или Sportline, — покупатели смогут выбрать транспортные средства с шестиступенчатой механической или автоматической коробкой передач, оснащённые 1,4-литровой бензиновой четвёркой на 100 л.с или 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 123 л.с.
Гарантия на автомобили Solaris HS составит три года или 100 тыс. километров пробега — в зависимости от того, что наступит раньше.
Землю возле станции метро "Фрунзенская" в Московском районе Петербурга планируют застроить высотным жильём. Структура холдинга "ФСК" уже сформировала под эти цели участок на Заозёрной улице, а проект может затрагивать в том числе соседние земли, где уже начался снос старинных зданий. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Автор: yandex.ru/maps
Петербург получит 90 млрд рублей из федерального бюджета на строительство второго, третьего и четвёртого этапов Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Как рассказали в пресс-службе городской администрации, источники финансирования проекта обсуждались на совещании, в котором принял участие зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин. При этом часть средств на строительство будут выделены из городского бюджета, а также поступят из внебюджетных источников.

Какая станция метро открылась в центре Петербурга после ремонта

На станции метро "Сенная площадь" досрочно завершился капитальный ремонт стилобата и утром 11 марта её вестибюль снова открылся для пассажиров. С декабря прошлого года специалисты восстановили ступени стилобата, а также заменили гранитное покрытие пола и обновили линейку турникетов.
На церемонии открытия "Сенной площади" губернатор Петербурга Александр Беглов объявил о переходе к "интенсивному строительству метро" в городе. По словам градоначальника, на сегодняшний день метростроителям по-прежнему не хватает оборудования, но самый сложный период уже завершён.
Тем временем археологи обследовали полосу отвода вдоль Туристской улицы, буферную зону Юнтоловского заказника и Шуваловского проспекта, где ведётся подготовка к строительству Невско-Василеостровсокой линии до станций "Богатырская" и "Каменка". Акт историко-культурной экспертизы, составленный по итогам археологической разведки, опубликовали на сайте КГИОП.
Проекты строительства новых офисных центров в Петербурге заморожены до лучших времён. Особенно это касается дорогих проектов класса А. Несмотря на снижающуюся вакантность и потенциальный дефицит площадей, новых строек в текущем году не намечается.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Продажи новых легковых автомобилей в Петербурге выросли на 69% по сравнению с февралём прошлого года, а тройку самых популярных машин возглавила Lada Granta. Эксперты полагают, что российский авторынок продолжит восстанавливаться в 2024 году, однако до возвращения к докризисным показателям ещё очень далеко.
Миллиардер Андрей Федоров (№34 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга"-2023) вышел из состава владельцев корпорации "Стерх", которой принадлежит логистический парк "Осиновая роща" и несколько бизнес-центров. Также миллиардер избавился от 100% долей в транспортной компании "ВИСТ".

Что построят на месте Гаванских бань в Петербурге

ООО "Специализированный застройщик "Альфа" получил разрешение на строительство жилого дома на Гаванской улице, 5. Госстройнадзор разрешил построить здание с встроенным паркингом на месте Гаванских бань при условии, что рядом будет возведён детский сад, который впоследствии передадут на баланс города.
Контрактный производитель "Телебалт", занимающийся сборкой телевизоров Hyundai, BBK и Toshiba, планирует в течение 2024 года запустить новое производство на территории Ленинградской области. Покинуть предыдущую площадку под Калининградом пришлось из-за удорожания себестоимости и сложностей с логистикой.
Медианная зарплата в Петербурге превысила 70 тыс. рублей, увеличившись за последние два месяца почти на 8%. При этом по сравнению с показателями, зафиксированными в феврале 2022 года, прирост составил 22,5%.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Новую Комплексную схему организации дорожного движения в Петербурге без пробок разработает Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры. Согласно условиям контракта, НИПИ ТРТИ предстоит проанализировать текущую ситуацию на ключевых транспортных узлах, уделив особое внимание приоритету общественного транспорта и повышению пропускной способности дорог.
По итогам февраля продажи новых квартир и апартаментов в Петербурге сократились вдвое в сравнении с январём. Как подсчитали аналитики Dataflat, на этом фоне выручка работающих в городе застройщиков упала с 48,2 млрд до 25,6 млрд рублей, а доля ипотечных сделок за последний месяц зимы уменьшилась с 86 до 62%.
Следователи МВД попросили заочно арестовать бывшего генерального директора киностудии "Ленфильм" Фёдора Щербакова. Представители правоохранительных органов уточнили, что он проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о вымогательстве у топ-менеджера "Ростеха" Василия Бровко.