Беглов объявил о переходе к "интенсивному строительству метро" в Петербурге

Автор фото: t.me/stroimmetro
Губернатор Петербурга Александр Беглов во время открытия станции метро "Сенная площадь" после капитального ремонта заявил, что Петербург завершил самый сложный этап строительства метро и перешёл к его интенсивному возведению.
Слова градоначальника привела пресс-служба городской администрации в понедельник, 11 марта. В феврале начал работу проходческий щит от "Путиловской" до "Каретной", однако городу ещё не хватает оборудования.
"Идём в четырёх направлениях. "Алмаз-Антей" нам делает два щита, поэтому мы ускоряем работу по строительству метро. Нарастили коллектив новой компании "Метрострой Северной Столицы" уже до 5000 человек. Объём работы приличный, но нам ещё не хватает оборудования. Поэтому заказываем новое оборудование, проектную документацию. Так что самый сложный период в строительстве метро мы завершили, перешли уже на интенсивное строительство. Требуется ещё много работы, но я уверен, что мы с этими задачами справимся", — рассказал Александр Беглов.
Одновременно со строительством новых станций в Петербурге ремонтируют уже существующие. Например, на "Сенной площади", которой в прошлом году исполнилось 60 лет, заменили ступени и пол, а также поставили новые турникеты. На площадке стилобата уложили более 40 м2 гранита и более 200 погонных метров новых гранитных ступеней. Обновили гранитное покрытие и в самом вестибюле.
Пресс-служба Смольного также напоминает, что после ремонта открылась "Ладожская", продолжаются работы на "Чернышевской", запланирован капитальный ремонт "Удельной" и "Парка Победы".
Работы по капитальному ремонту стилобата на "Сенной площади" должны были продлиться до 14 марта, но завершились досрочно. Станция была закрыта с 20 декабря из-за разрушения ступеней, которые потеряли устойчивость из-за коррозии арматуры. Стальные стержни пришли в негодность после длительного воздействия осадков и реагентов, применяемых для борьбы с гололёдом. Ремонт ступеней вели в две смены.