Петербург получит 90 млрд рублей на строительство трёх этапов ШМСД

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Строительство ШМСД в районе Благодатной улицы. Петербург, январь 2024 года.
На строительство второго, третьего и четвёртого этапов Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) Петербургу выделят 90 млрд рублей из федерального бюджета.
Об этом губернатор Северной столицы Александр Беглов сообщил 11 марта после совещания с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным, на котором согласовывали перечень поручений президента России Владимира Путина, касающихся социально-экономического развития города и Ленинградской области.
Речь идёт о решениях, принятых главой государства в конце января во время рабочей поездки в Петербург и по итогам тематического совещания, где обсуждалось в том числе строительство ШМСД, уточнили в городской администрации.
"Финансирование строительства второго, третьего и четвёртого этапов проекта ШМСД будет идти из федерального и регионального бюджетов, а также при участии внебюджетных источников. <...> В ходе совещания, в котором приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, члены правительств города и области, было также выработано согласованное решение по ряду технических решений ШМСД и строительству нового скоростного автодорожного обхода Петербурга — КАД-2", — говорится в сообщении Смольного.
В свою очередь, Александр Беглов напомнил, что прохождение Широтной магистрали скоростного движения определено новым генеральным планом Петербурга. Предполагается, что после запуска этой магистрали в городе существенно снизится нагрузка на улично-дорожную сеть и юго-восточную часть КАД.
Напомним, что ШМСД станет второй проходящей через Петербург платной трассой и обеспечит прямую связь восточных районов города с центром и югом, а также с северными районами через Западный скоростной диаметр. Новая шестиполосная дорога пройдёт от трассы ЗСД в районе Благодатной улицы через Неву до КАД в районе Кудрово (Всеволожский район Ленобласти), а затем проследует до пересечения с Мурманским шоссе.
Недавно стало известно, что разрешение на строительство Витебской развязки, которую возводят в рамках первого этапа ШМСД, продлили до 2027 года, хотя ранее предполагалось, что она откроется для автомобилистов уже в текущем году.
При этом несколько месяцев назад в комитете по инвестициям анонсировали, что власти Петербурга планируют подписать концессионное соглашение по строительству второго этапа ШМСД до конца 2024 года.