За февраль в Петербурге ввели почти 240 тысяч квадратных метров жилья

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Многоквартирный жилой дом и уличный фонарь в ЖК "Я романтик" на намывных территориях Васильевского острова в Петербурге, архивное фото.
В Петербурге за прошлый месяц ввели в эксплуатацию 237 683 м2 жилой недвижимости — 99 домов на 5044 квартиры и 82 частных дома общей площадью 15 427 м2.
Об этом в четверг, 7 марта, сообщили в пресс-службе городского комитета по строительству. Согласно подсчётам профильного ведомства, лидером по объёму введённого за прошлый месяц жилья стал Василеостровский район Петербурга, где закончилось возведение пяти домов на 1857 квартир общей площадью 77 969,50 м2.
На втором месте по этому показателю оказался Красносельский район (один дом на 996 квартир общей площадью 55 356,50 м2), а на третьем — Московский район (пять домов на 1327 квартир общей площадью 45 559,20 м2).
"Также в феврале сдано 16 объектов общегражданского назначения. Среди них: детский сад на 120 мест и котельная в Красногвардейском районе, отделение скорой медицинской помощи, детский сад на 220 мест и магазин в Красносельском районе, а также интеллектуальная лаборатория цифровых сетей площадью 3938 м2 в Приморском районе", — добавили в комитете по строительству.
Тем временем компания, принадлежавшая супруге Бориса Грызлова, изучает возможность построить жильё на Парашютной улице на участке, полученном целевым назначением во времена губернатора Валентины Матвиенко под строительство паркинга.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что застройщики попросили власти законодательно урегулировать споры по приёмке квартир, а именно — прописать внятный свод требований к готовым квартирам и механизмы разрешения споров с дольщиками, которые занимаются "потребительским экстремизмом". Подробности — в материале Александра Лобановского.