Завод "Волна" построит в Петербурге новые корпуса на 1300 рабочих мест

Автор фото: gov.spb.ru
Научно-производственное объединение "Завод "Волна" намерен построить в Петербурге производственно-складское здание и три научно-производственных корпуса. В этих помещениях будут созданы 1300 высокотехнологичных рабочих мест.
Такие данные привели в пресс-службе Смольного. По данным городских властей, строительство начнётся уже в этом году.
За последние годы "Волна" выросла примерно в 3 раза по объёмам, рассказал председатель совета директоров НПО "Завод "Волна" и председатель совета директоров холдинговой компании "Эго Холдинг" Александр Кашин во время визита губернатора Александра Беглова на предприятие.
По словам руководителя завода, существенно увеличилось и количество станков. Создано собственное производство печатных плат для радиоэлектронной продукции. Закуплена уникальная линия для их монтажа.
"Нам удалось существенно сократить импортозависимость. Локализация продукции на заводе сегодня составляет от 80 до 90%", — отметил Кашин.
Губернатор в свою очередь подчеркнул, что правительство города всегда готово помогать предприятию. Субсидии Фонда развития промышленности Санкт‑Петербурга на переподготовку кадров для завода за 3 года достигли 1,1 млн рублей. Завод также получил субсидию по лизингу почти 30 млн рублей.
При поддержке комитета по промышленной политике, инновациям и торговле на заводе создан Детский центр технического творчества. В нём школьники могут заниматься робототехникой, 3D-модерированием, радиотехникой и другими техническими направлениями. Завод сотрудничает с вузами и колледжами города. На предприятии работает Центр опережающей профессиональной подготовки.
АО "НПО "Завод "Волна" входит в состав "Эго Холдинга". Предприятие включено в перечень системообразующих предприятий Петербурга. Недавно коллектив отметил 91-й год с момента образования завода.
Продукция предприятия востребована министерством обороны, а также в судостроении, топливно-энергетическом комплексе, морских инженерных работах, в том числе подводных. Выпускается широкий спектр систем связи и телефонии. Есть аппаратура с защищёнными каналами для работы в банках и других структурах, где требуется соблюдение конфиденциальности информации.
Как писал "Деловой Петербург", на этой неделе экспертный совет особой экономической зоны "Санкт-Петербург" одобрил реализацию трёх инвестиционных проектов на новой площадке "Парнас", а также согласовал корректировки двух действующих резидентов ОЭЗ.
В Каменке построят завод по производству деталей для газотурбинных двигателей. ООО "Точка плавления" получило разрешение на строительство завода на площадке "Новоорловская" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт–Петербург".