Крупнейший поставщик вина из Абхазии приостановил работу из-за нового акциза

Автор фото: нейросеть
Сухумский завод "Вина и воды Абхазии" временно простаивает работу после того, как власти республики ввели новый акцизный налог. Об этом рассказал главный винодел завода Валерий Авидзба.
"Кабинет министров принял решение о введении 30% акцизного налога на ввозимые в республику виноматериалы. Это негативно отразится на производстве вин, поскольку существенно увеличивает себестоимость нашей продукции", — объяснил Авидзба журналистам (цитата по Интерфакс).
Он добавил: дистрибьютеры уже сообщили руководству предприятия, что подорожание вина плохо повлияет на его продажи в России. По этим причинам работу завода решено было временно приостановить. Сейчас идут переговоры, производители надеются, что уже скоро проблему удастся решить, а кабинет министров своё решение отменит.
"Вина и воды Абхазии" производят 28 млн бутылок вина в год. Это крупнейший абхазский экспортёр в России, на российский рынок завод поставляет 17 наименований вин и коньяков.
За последний год объёмы потребления вина в Петербурге почти в 2 раза превысили средние показатели по России, писал ранее "ДП". Как подсчитали в аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в 2023 году на каждого жителя Северной столицы приходилось по 11 литров реализованного вина.
Активнее всего вино продавалось в Северо-Западном федеральном округе, а следующими за Петербургом в списке регионов с наибольшим объёмами потребления вина оказались Московская область, Карелия и Ленинградская область.
Тем временем Латвия за 2023 год продала России виски на рекордную сумму, втрое обойдя других поставщиков. Латвия вместе с Литвой стала главным экспортёром игристого вина в РФ.