Латвия и Литва стали главными экспортёрами игристого вина в Россию

Автор фото: kbvw.ru
Маркировка алкоголя.
Латвия стала лидером по экспорту игристого вина в Россию, поставив в РФ в 2023 году этого напитка почти на $167 млн.
Годом ранее поставки игристого вина из Латвии были ещё больше — на $174 млн, пишут "РИА Новости" в четверг, 22 февраля.
При этом нарастила поставки праздничного спиртного напитка Литва  — с почти $50 млн в 2022-м до $62 млн в прошлом.
Литовская Республика вошла в первую тройку стран-экспортёров "игристого" в РФ, а Италия оказалась между двух этих прибалтийских стран на втором месте с объёмом поставок $90 млн ($98 млн в 2022 году).
На четвёртом месте — Польша, на пятом — Франция, чей экспорт в Россию упал до $3,5 млн с $8,6 млн, отмечается в публикации.
Испания (шестое место) снизила экспорт с $3,4 млн с $5,6 млн, а Грузия увеличила поставки $2,4 с $1,4 млн. В десятку экспортёров "игристого" также вошли Армения, Азербайджан и Германия.
Литва и Латвия в прошлом году попали в первую тройку экспортёров в РФ и других спиртных напитков, при этом Латвия за 2023 год поставила России 73% всего импортированного в страну виски — на рекордные $251,2 млн, что оказалось втрое больше, чем у всех других поставщиков, вместе взятых. Второе место — у Литвы, чьи поставки составили $39 млн.
Латвия и Литва также стали крупнейшими поставщиками вина, опередив Италию. В этих странах заявляли, что речь идёт о реэкспорте в РФ, то есть крупные западноевропейские предприятия используют Латвию и Литву как своего рода дистрибьюторский центр.
Значительная часть импортного алкоголя продолжает маркироваться за пределами РФ, в Прибалтике и преимущественно в Латвии, что и отражается в статистике. Калининградский губернатор Антон Алиханов ранее говорил, что в Литве созданы целые кластеры по хранению и маркировке алкоголя. Калининградская область первой вошла в число участников эксперимента по маркировке алкоголя в 2021 году.
ФТС призвала компании-импортёры ускорить перенос в Россию этот процесс из зарубежных стран.