Суд в Москве заочно арестовал бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова

Автор фото: Антон Великжанин/ТАСС
Дмитрий Гудков
Суд заочно арестовал экс-депутата Государственной думы Дмитрия Гудкова (признан в РФ иноагентом) в связи с делом о распространении фейков про российскую армию. Об этом сообщили в суде РИА Новости.
Хорошевский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, которое требовало заключения Гудкова под стражу. "Срок исчисляется с момента экстрадиции либо задержания на территории РФ", — сказали в суде.
Гудков обвиняется по части 2 статьи 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации о Вооружённых силах России по мотивам политической или другой ненависти). Максимальное наказание по этой статье составляет до 10 лет лишения свободы.
Гудков уехал за границу, в декабре 2023 года МВД объявило его в розыск. С февраля того же года Гудков внесён в реестр иноагентов. По информации Минюста, он требовал снабжать Украину оружием, вводить против России новые санкции, и выступал как эксперт на информационных площадках иностранных структур. Гудков был одним из создателей общественной организации "Открытая Россия" (признана нежелательной в РФ).
На прошлой неделе суд постановил заочно арестовать общественного деятеля Леонида Гозмана (признан иноагентом на территории РФ). Гозман привлечён как обвиняемый в совершении преступления по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ).
В июле 2022 года Министерство внутренних дел РФ объявило Гозмана в розыск. Перед этим он стал подозреваемым по делу о неуведомлении о полученном гражданстве Израиля. Его допросили в Следственном комитете РФ, после чего он был отпущен.
Также в середине февраля Министерство юстиции РФ признало иностранным агентом российского предпринимателя и основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова. Он распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике, отмечало ведомство.