Крупный девелопер решил строить на Петроградке бизнес-центр и гостиницу

Автор фото: yandex.ru/maps
Планы ЛСР по освоению 0,8 га на углу ул. Красного Курсанта и Чкаловского пр. в Петроградском районе Петербурга поменялись. Вместо общежития компания хочет построить там бизнес-центр и классическую гостиницу.
В Петербурге стартовали общественные обсуждения о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования "гостиничное обслуживание" земельного участка на ул. Красного Курсанта, 19.
Участок площадью 7788 м2 принадлежит одной из структур "Группы ЛСР". Он расположен в многофункциональной зоне с включением объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры и общественно-деловой застройки. Компания планирует построить на нём гостиницу площадью 14,9 тыс. м2 и высотой 8 этажей, а также 9-этажный бизнес-центр (его будущая площадь не указана). Для строительства бизнес-центра дополнительных согласований не требуется.
"Разновысотная застройка делает многофункциональный комплекс выразительным и динамичным", — отмечается в материалах слушаний. Согласно опубликованной схеме организации земельного участка, гостиница будет выходить на ул. Красного Курсанта и Чкаловский пр.
Этот участок "Группа ЛСР" приобрела в 2020 году на торгах за 720 млн рублей. Ранее он принадлежал концерну "Алмаз-Антей", это была площадка завода "Навигатор". Изначально новый владелец запланировал строительство там 18 тыс. м2 жилья бизнес-класса (об этом говорилось в отчёте об оценке на сайте ЛСР). Но потом планы изменились. В комитете по охране памятников (КГИОП) проект согласовывался уже как "общежитие со встроенно-пристроенными помещениями и подземным гаражом" высотой 9-11 этажей.
Сейчас, похоже, концепция снова поменялась. В ЛСР говорят о классической гостинице. "Освоение участка предполагается в два этапа. Первым этапом планируется возвести классическую гостиницу в рамках поддержки реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Второй этап предполагает строительство бизнес-центра. Эксплуатировать объекты в дальнейшем планируется по их целевому назначению", — сообщили "Деловому Петербургу" в пресс-службе компании.
В собственности ЛСР уже есть несколько бизнес-центров, а также санаториев и гостиниц в разных городах страны. Так, в 2020-2021 годах компания приобрела в Сочи гостиницу "Приморская" и пансионат "Кристалл". В Петербурге ЛСР занимается реконструкцией санатория "Сестрорецкий курорт".
"Классическая гостиница вместе с офисным центром — это совершенно адекватное решение для Петроградской стороны", — считает генеральный директор компании "Интекон" Игорь Лучков.
Впрочем, жильё или апартаменты принесли бы большую отдачу, отмечает эксперт. Однако согласовать изменение функционального зонирования участка в последнее время бывает нелегко даже крупным компаниям.