Общежитие вместо жилья: в Петроградском районе появится новый тип апартаментов

Автор фото: Сергей Ермохин
Сохранив назначение, здания на улице Красного Курсанта станут значительно выше.

"Группа ЛСР" переформатировала проект на ул. Красного Курсанта, 19, под общежитие. Это шанс избежать "социальной нагрузки".

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга выдал заключение о соответствии требованиям охранных режимов проекта строительства "общежития со встроенно–пристроенными помещениями и подземным гаражом". Высота здания составит 9–11 этажей, говорится в материалах КГИОП.
Участок будущего строительства площадью 0,78 га на Петроградской стороне принадлежал концерну "Алмаз–Антей", это была площадка завода "Навигатор". В декабре 2020 года его купила с торгов "Группа ЛСР" за 720 млн рублей.
Согласно данным, представленным в отчёте об оценке на сайте ЛСР, на улице Красного Курсанта застройщик планирует построить жильё бизнес–класса. Сейчас проект находится на стадии разработки концепции. Общая площадь здания составит 27,8 тыс. м2, площадь квартир 18 тыс. м2, ещё 1,7 тыс. м2 займут коммерческие помещения. Объём инвестиций в проект, по оценке NF group, составит 2,2 млрд рублей.
Однако в пресс–службе "Группы ЛСР" уточнили, что отчёт об оценке портфеля отражает старые планы. "Компания решила не обращаться за сменой зонирования и планирует развивать участок в соответствии с текущим видом разрешённого использования", — заявили представители девелоперской компании.
Согласно правилам землепользования и застройки, участок на Красного Курсанта относится к зоне ТПД–1, на нём можно возводить комплексы производственных, коммунальных предприятий, складских баз не выше IV класса опасности, с низкими уровнями шума и загрязнения, допускающими размещение ограниченного набора общественно–деловых объектов, в том числе и общежитий, которые, согласно официальному письму Минэкономразвития РФ, могут иметь статус только нежилых объектов.
Опрошенные "ДП" эксперты предполагают, что "Группа ЛСР", возможно, нашла способ избежать социальной нагрузки при строительстве апартаментов. Так, с недавних пор Градостроительная комиссия Петербурга, которая оценивает проекты с точки зрения их соответствия градостроительным нормам, получила полномочия рассматривать гостиничные объекты (апартаменты относятся к ним). Именно на Градкомиссии девелоперы берут на себя обязательства по строительству "социалки" за свой счёт.
"Общежития — это нежилой объект, не предназначенный для постоянного проживания. Формально по правилам землепользования и застройки требования по “социалке” предъявляются к многоквартирным домам и гостиницам с кухнями более чем в 10% номеров. Так что в этой части на общежитие они не распространяются. Является ли это “обходным манёвром” или реальной целью, сказать не могу, так как нет сведений о проекте", — говорит Дмитрий Некрестьянов, партнёр, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро "Качкин и партнёры".
Как сообщили "ДП" в комитете по строительству Петербурга, "Группа ЛСР" пока не обращалась с этим проектом в Градкомиссию и не подавала никаких документов в отношении данного адреса. Там подтвердили, что по действующим правилам возведение общежитий не относится к ведению Градкомиссии.
Впрочем, участники рынка не считают, что проект пройдёт незамеченным для Смольного.
Какой может быть соцнагрузка на новый проект в центре города, предсказать сложно. Но, к примеру, в марте "ПИК" за возможность построить многоквартирный жилой дом площадью 1,7 тыс. м2 на Малом пр. П.С., 1а, пообещал возвести детский сад на 200 мест с последующей передачей его в собственность Петербурга. Проект ЛСР в 10 раз больше проекта "ПИКа".