Сроки для Новой Голландии, справка для Пушкина, стрельба у гимназии: Петербург 20 февраля

Смольный продлил срок реставрации Новой Голландии до 2031 года
Автор фото: Тихонов Михаил
Срок реставрации Новой Голландии продлили до 2031 года, на работы потратят более 14 млрд рублей. До этого предполагалось, что реконструкция острова закончится на шесть лет раньше, в 2025-м.
За оставшееся время строителям предстоит закончить три очереди проекта из запланированных пяти. Об этом стало известно из ответа на депутатский запрос Бориса Вишневского.
Памятники композитору Михаилу Глинке и писателю Александру Пушкину, установленные на Театральной площади и площади Искусств, обзаведутся информационными табличками "Памятник композитору Глинке М.И." и "Памятник поэту Пушкину А.С.".
Хотя оба памятника и так имеют крупные подписи информирующие, кто именно изображён, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил, что этого недостаточно для выполнения условий охранного обязательства. Новыми табличками займётся Государственный музей городской скульптуры, который отвечает за монументы.
У гимназии № 622 неизвестный выстрелил в голову личного водителя петербургского адвоката, который привёз на уроки детей работодателя. Предположительно, стрелявший обознался, настоящей целью был отец школьников.
Камеры с места происшествия записали момент преступления: водитель разговаривает с ребёнком, когда подбегает нападавший. После выстрела автомобилист падает, стрелок убегает с места происшествия, а мимо проходит ещё один гимназист.
Водитель выжил, но врачи называют его состояние крайне тяжёлым. СК возбудил уголовное дело и начал розыск. СМИ стало известно, что адвоката-работодателя подозревали в мошенничестве с акцизными марками, но оправдали из-за отсутствия состава преступления. У него было несколько соучастников.

Что известно о строительстве "Обухово-2" и терминала на Лиговском для ВСМ

Губернатор Александр Беглов сообщил, что в проектах планировки территории Петербурга готовятся изменения с учётом создания нового терминала в глубине Лиговского проспекта. Чтобы удешевить стройку технической станции Обухово-2 и терминала на Лиговском, Смольный продлит налоговые льготы для проектов по развитию железнодорожного транспорта.
Комиссия по молодёжной политике городского ЗакСа поддержала инициативу о запрете пускать в табачные магазины несовершеннолетних.
В кондитерские Петербурга детям можно, но там всё становится дороже. Кондитеры вынуждены поднимать цены и одновременно переходить на отечественное сырьё, экономить на упаковке и снижать вес готовой продукции. Шоколад за год подорожал примерно на 30%, какао и конфеты — на 15%.
Впрочем, петербуржцы всё чаще не ходят в магазин, а заказывают на маркетплейсах. Рынок товаров повседневного спроса вырос на 41% за год. Лидеры рынка eGrocery — сервисы "СберМаркет", "ВкусВилл", "Самокат", "Яндекс Лавка" и Ozon fresh. Но несмотря на рекордные показатели, игрокам рынка приходится перестраиваться. В происходящем разбирался "Деловой Петербург".
Автор: Ермохин Сергей
В самостоятельный бизнес превращается патентный троллинг. Патентными троллями стали называть инициаторов множества судебных процессов, целью которых является какая-либо интеллектуальная собственность, чаще всего, товарные знаки. По просьбе "ДП" юридическая компания Comply изучила это явление, проведя небольшое исследование.
Арбитражный суд Петербурга запретил финской Wartsila Oyj Abp инициировать или продолжать разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты Финляндии против Балтийского завода.
Московский районный суд зарегистрировал уголовное дело против гендиректора "Петростроя" Дмитрия Ипатова и руководителя "Альянс-Строй-Нева" Дмитрия Пономарёва. Им вменяют эпизод мошенничества со средствами дольщиков ЖК "Ломоносов" на 430 млн рублей.
ЖК "Ломоносов"
Автор: gov.spb.ru
Продажи на петербургском автомобильном рынке в начале текущего года выросли почти на 50% по сравнению с январём 2023 года. Но это только из-за эффекта низкой базы, на складах дилеров остались автомобили, которых хватит на 3–4 месяца.
Платная парковка снизила показатель перегруженности дорог Петербурга. На сети магистральных улиц он сократился на 47,2%, а на дорогах общего пользования — на 35,5%.
ВСМ Москва – Петербург тоже может снизить показатель нагрузки в аэропорту Пулково. По предположению гендиректора управляющей компании Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) Леонида Сергеева, аэропорт может потерять 1–2 млн пассажиров в год. Но это для него не критично.

Сколько мигрантов приезжает в Петербург

В Петербург за 2023 год через пункты пропуска приехали 558,3 тыс. иностранных граждан. На миграционный учёт встали 1,6 млн человек, а снялись — 1,3 млн. Депутаты предложили пропагандировать трудовым мигрантам их родные страны.
В Петербурге стоимость вторичного жилья растёт медленнее инфляции. За год она увеличилась на 3,3%, до 201 тыс. рублей за 1 м2.
Жильцы многоквартирных домов в Невском районе Петербурга продолжают жаловаться на работу управляющей компании "Собрание". По их словам, управляющая организация собирает деньги, но не обслуживает дома и не платит ресурсоснабжающим предприятиям, фальсифицируя при этом финансовые документы и протоколы собраний собственников квартир. В результате компания накопила свыше 60 млн рублей долгов перед поставщиками.
Автор: Ковалев Петр
По просьбе петербуржцев в работу общественного транспорта в некоторых районах внесли изменения. Например, в Петродворцовом и Приморском районах усилены трамвайные маршруты № 36 и 48. Для удобства работников Обуховского завода усилен автобусный маршрут № 11.
Петербургским полицейским придётся извиняться перед адвокатом из-за того, что они не пустили его к подзащитному. В письменном виде и не дольше, чем в течение двух недель после судебного решения.
Петербургский суд отказался досрочно снимать судимость с экс-лидера ОПГ. По совокупности приговоров он был приговорён к 23 годам и освободился по УДО 10 марта 2023 года. А в ноябре подал ходатайство о снятии судимости.
В Петербурге 76-летний мужчина умер после падения на гололёде. В январе он поскользнулся на трамвайных путях возле ТРК "Балкания" в Купчино. Потерпевшего госпитализировали в тяжёлом состоянии с разрывом селезёнки и внутренним кровотечением.