За прошлый год в Петербург прибыло 558 тыс. мигрантов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербург за 2023 год через пункты пропуска приехали 558,3 тыс. иностранных граждан.
Об этом на заседании городского правительства 20 февраля сообщил глава комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Капитанов.
Как отметил чиновник, свыше 229 тыс. мигрантов поставили отметку о прибытии с целью работы. На миграционный учёт встали 1,6 млн человек, снялись — 1,3 млн.
"Разница между постановкой и снятием составляет 342 952 человека — это те, которые находятся в городе Санкт-Петербурге", — цитирует Капитанова "Петербургский дневник".
Присутствовавший на заседании депутат Заксобрания Михаил Барышников предложил пропагандировать среди мигрантов их родные страны. Он обратил внимание, что экономика Узбекистана, откуда приезжает большое количество трудовых мигрантов, является второй в Центральной Азии после Казахстана и в среднем растёт на 5,8%. В этой стране развивается туризм, а зарплаты повысились на 12,7%.
"Может начать от обратного: рекламировать тем же мигрантам, что не так плохо у них в стране? Выпускать буклеты, на информационных стендах в миграционной службе размещать [информацию] об их экономике, об их интересных проектах", — заявил парламентарий (цитата по Закс.ру).
По данным полиции, число мигрантов в Петербурге и Ленобласти за прошлый год сократилось почти на 12 тыс. человек, с 342 тыс. до 330 тыс. Ключевым фактором оттока иностранной рабочей силы стало снижение курса рубля по отношению к валютам стран СНГ.
Как отмечает директор Института демографических исследований РАН Мария Храмова, граждане стран СНГ теперь выбирают новые направления для трудовой миграции: Китай, ОАЭ и Катар.