Шульгинов сообщил о решении проблемы транспортного хаба в Усть-Луге

Автор фото: пресс-служба "Новатэк"
Комплекс в Усть-Луге. Архивное фото.
В порту Усть-Луга удалось решить проблему транспортного хаба и возобновить отгрузку из терминала после январского пожара.
Об этом сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов во время Дня энергетики на международной выставке-форуме "Россия".
"Новатэк" возобновил отгрузку нефтепродуктов из Усть-Луги. Проблема транспортного хаба в Усть-Луге решилась", — сообщил Николай Шульгинов (цитата по Интерфаксу).
Пожар на терминале "Новатэк" в порту Усть-Луга Кингисеппского района Ленобласти начался в ночь на 21 января. Представители предприятия утверждали, что терминал загорелся из-за "внешнего воздействия". По данным СМИ, возгорание могло произойти из-за атаки украинских беспилотников: их заметили летящими в направлении Петербурга, однако затем БПЛА свернули к терминалу "Новатэка". Официально эта информация не подтверждалась.
Пожар локализовали утром 21 января, а на окончательное тушение потребовалось больше суток. На терминале огонь повредил две цистерны и насосную станцию для перекачки сжиженного газа.