"Новатэк" назвал возможную причину пожара на терминале в Усть-Луге

"Новатэк" назвал внешнее воздействие причиной пожара на терминале в Усть-Луге
Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Пожар в терминале "Новатэка" в порту Усть-Луга в Ленинградской области, 21 января 2024 года.
Пожар на территории терминала компании "Новатэк" в порту Усть-Луга произошёл из-за внешнего воздействия.
Об этом 21 января сообщили в пресс-службе компании. Также представители "Новатэка" уточнили, что в результате инцидента никто не пострадал.
"По предварительной информации, возгорание стало следствием внешнего воздействия. Пострадавших, угрозы жизни и здоровью людей нет. В настоящее время пожар локализован, специалистами предприятия, служб оперативного реагирования и МЧС контролируется остаточное выгорание углеводородного сырья", — сообщили в компании (цитата по РБК).
Между тем технологический процесс на производственном комплексе "Новатэк-Усть-Луга" временно остановлен. Также в компании сообщили о создании оперативного штаба и подчеркнули, что точная сумма ущерба будет названа позже.
"Производственные процессы ПАО “НОВАТЭК” продолжают работать в штатном режиме", — добавили представители компании.
Как писал "Деловой Петербург", о пожаре на терминале "Новатэк" в порту Усть-Луга губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил минувшей ночью. Глава региона отметил, что из-за пожара в Кингисеппском районе ввели режим повышенной готовности, а персонал предприятия эвакуировали.
По данным СМИ, возгорание могло произойти из-за атаки украинских беспилотников: отмечалось, что изначально дроны двигались в сторону Петербурга, однако затем направились к терминалу "Новатэка" в Усть-Луге. Глава Кингисеппского района Юрий Запалатский упоминал о двух взрывах.
Сотрудникам МЧС удалось локализовать пожар, а ранг его сложности понизили до второго уровня. К месту происшествия прибыл пожарный поезд и 11 расчётов. По словам Юрия Запалатского, на территории терминала горела цистерна объёмом 100 кубометров.