НАО назвали самым перспективным для работы в СЗФО после Петербурга и Ленобласти

Автор фото: пресс-служба администрации НАО
Нефтедобыча в Ненецком округе.
Ненецкий автономный округ (НАО) в рейтинге перспективности трудоустройства рекрутингового сервиса HeadHunter стал третьим по привлекательности в Северо-Западном федеральном округе после Ленобласти и Петербурга.
НАО занял 29-ю строчку рейтинга с медианной зарплатой 117,3 тыс. рублей и прожиточным минимумом 30,5 тыс. рублей.
В десятку самых перспективных для поиска работы в стране из регионов СЗФО попала только Ленинградская область (седьмое место), обогнав Петербург (12-е место в рейтинге).
Остальные регионы Северо-Запада заняли позиции от 50-го места и ниже: Новгородская область — на 50-м месте, Псковская — на 58-м, Вологодская — на 62-м месте, Калининградская — на 74-м месте, Архангельская — на 75-м. Республика Коми заняла 77-е место, Мурманская область — 78-е, Карелия оказалась на 79-м месте. Всего в рейтинге регионов учитывались данные по перспективности трудоустройства в 84 субъектах РФ.
В первую пятёрку вошли Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Рязанская и Свердловская области, а также Башкирия.
Москва оказалась только на 65-м месте, что объяснили более высокой конкуренцией за рабочие места и низким соотношением медианной заработной платы к прожиточному минимуму. Ленобласть обошла не только Петербург, но и Москву.
Аналитики hh.ru отметили, что кадровый голод стал общей проблемой для всей России, причём борьба за трудовые ресурсы вышла на новый уровень — на уровень субъектов страны.
О том, как регионы Северо-Запада пытаются удержать кадры у себя, читайте в материале "Делового Петербурга".