Экс-священник Курмояров не смог оспорить приговор по делу о фейках про армию

Автор фото: Страница Иоанна Курмоярова в VK
Городской суд Петербурга оставил в силе приговор бывшему священнику Иоанну Курмоярову по делу о распространении фейков про армию. Решение суда вступило в законную силу.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга 15 февраля. Там напомнили, что приговор по делу Курмоярова вынес Калининский районный суд. В августе 2023 года бывший священнослужитель получил 3 года колонии, а также запрет публиковать любую информацию в интернете в течение 2 лет.
Как писал "Деловой Петербург", бывшего иеромонаха задержали в Петербурге в июне 2022 года. В отношении него было возбуждено дело по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Поводом стало видео под названием "Кто будет в аду, а кто в раю?", в котором Курмояров высказался по поводу проведения военной спецоперации на Украине. Лингвистическая экспертиза показала, что автор ролика высказывает заведомо ложную информацию о ВС РФ.
К этому времени Курмоярова уже лишили сана. Его карьера священнослужителя закончилась несколько лет назад, после того как он потребовал возбудить дело об оскорблении чувств верующих в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу из-за изображений в главном храме ведомства.
К ходе судебных слушаний Курмояров полностью признал вину в распространении фейков и раскаялся.