В Петербурге экс-священник Курмояров стал фигурантом дела за фейки о ВС РФ

Автор фото: vk.com/id308701021
В Петербурге задержали Иоанна Курмоярова, который лишился сана священника из-за скандала с главным храмом Минобороны РФ. Бывшего иеромонаха подозревают в распространении фейков о ВС РФ.
О задержании Курмоярова 8 июня со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает портал 78.ru. По данным издания, полицейские провели обыск в квартире экс-священника на Светлановском проспекте, изъяв различную компьютерную технику. В отношении мужчины уже возбуждено уголовное дело.
По информации BAZA, уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Поводом стало стало видео под названием "Кто будет в аду, а кто в раю?", в котором Курмояров высказался по поводу проведения военной спецоперации на Украине. Лингвистическая экспертиза показала, что автор ролика высказывает заведомо ложную информацию о ВС РФ. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Известно, что в последнее время бывший священнослужитель работал офис-менеджером. Карьера в РПЦ закончилась для него несколько лет назад, когда мужчина потребовал от Следственного комитета, МВД, ФСБ и прокуратуры завести дело об оскорблении чувств верующих на главу министра обороны РФ Сергея Шойгу из-за изображений в главном храме ведомства.
В одном из постов на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской. — Ред.) он сравнил Собор Воскресения Христова в парке "Патриот" с языческим капищем, поскольку "храм может находиться только там, где есть христианская община".
В конце мая "ДП" рассказывал о решении Басманного суда Москвы, который постановил заочно арестовать создательницу петербургского издания "Собака.ру" Веронику Белоцерковскую, обвиняемую по той же статье. Сейчас блогер объявлена в международный розыск, ей заочно вменяются два эпизода публичного распространения заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам политической ненависти или вражды (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).