Артём Усс назвал побег из-под домашнего ареста в Италии внезапным для себя

Автор фото: corriere.it
Артём Усс
Предприниматель Артём Усс назвал свой побег из-под домашнего ареста в Италии внезапным для себя самого. Об этом он сказал РБК.
"Заявления о том, что "услуги по побегу" были якобы оплачены мной или моими родственниками, пока я находился под домашним арестом, просто смехотворны", — сообщил Усс.
По его словам, он вообще не планировал побег. Наоборот, Усс вместе с адвокатами готовился к судебной тяжбе, и был готов, что она растянется на годы. Он настраивался, в том числе, к кассации в Верховном суде Рима. И он, и его адвокаты были уверены, что вероятная экстрадиция в США произойдёт минимум через несколько месяцев.
Кто именно организовал его побег — Усс не назвал, уточнив только, что на публике и так уже "сказано достаточно".
В декабре 2023 года итальянские СМИ писали, что Уссу помогли бежать из-под домашнего ареста в Италии его "сообщники", не менее 6–7 человек. По версии итальянских журналистов, Америке не понравилось, что Рим обходился с Уссом слишком мягко, и до решения об экстрадиции поместил его под домашний арест, хотя Минюст США настаивал на содержании Усса под стражей.
В марте 2023-го суд в Италии одобрил экстрадицию Усса в США, где ему грозило до 30 лет лишения свободы. На следующий день СМИ сообщили о его побеге из-под домашнего ареста.
Артёма Усса задержали в миланском аэропорту Мальпенса 17 октября 2022 года по требованию США. Американские власти обвиняют его и ещё четырёх граждан РФ в причастности к схемам по обходу санкций и отмыванию средств.