Средняя номинальная зарплата в Петербурге достигла почти 92 тысяч рублей

Автор фото: архив "ДП"
Средняя номинальная заработная плата в Петербурге по итогам января–ноября 2023 года составила 91,9 тыс. рублей. Такие данные были опубликованы в докладе Петростата о социально-экономическом положении Санкт-Петербурга в 2023 году.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года номинальные зарплаты в Северной столице выросли на 12,7%.
Судя по статистике, потребность организаций в работниках, заявленная в службы занятости, выросла с 15,1 тыс. человек в январе до 60,1 тыс. в ноябре прошлого года, то есть вчетверо. При этом число незанятых петербуржцев к декабрю снизилось до абсолютного минимума — 13,8 тыс. человек. В начале 2023-го этот показатель составлял 17,1 тыс., а ещё годом ранее — 26,2 тыс., вдвое больше, чем сейчас.
Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию в течение года снизилась с 1,1 человека в январе до 0,3 в декабре. Таким образом, соискателей стало в три с лишним раза меньше, чем вакансий.
Подробнее о том, в каком состоянии сейчас находится экономика Петербурга с точки зрения Петростата, читайте в материале на dp.ru.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", средняя зарплата в Петербурге в январе 2023 года оценивалась в 80,1 тыс. рублей. Однако по подсчётам HeadHunter, в реальности петербуржцам в январе прошлого года платили в среднем чуть более 65 тыс. рублей.