Росстат оценил миграционный отток из новых регионов РФ в 87 тысяч человек

Автор фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС
Донецк
Росстат приступил к оценке миграционных потоков между четырьмя новыми регионами России и остальными частями страны.
Служба изучила чистый миграционный отток, то есть разницу между числом выбывших и прибывших из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Этот отток составил 87,6 тыс. человек. Аналогично увеличился чистый миграционный прирост населения на территории России без учёта новых регионов: 3,229 млн прибывших против 3,142 млн выбывших.
"Во внутренней миграции показан миграционный прирост населения, чего не должно быть, поскольку внутренняя миграция всегда равна нулю. Единственный вывод, который можно сделать из этих данных, — это прирост в миграционном обмене между территорией России в границах начала 2022 года и четырьмя новыми регионами", — объяснил демограф Игорь Ефремов РБК.
Из новых регионов чаще всего уезжают в Краснодарский край и Московскую область, добавили изданию в Росстате. В первые 11 месяцев прошлого года туда приехали 14 тыс. и 13,9 тыс. человек соответственно.
Общий миграционный прирост в России в январе–ноябре составил 195 тыс. человек.
Ранее сообщалось, что граждане стран СНГ в новых экономических условиях стали выбирать новые направления для трудовой миграции. Как отмечает директор Института демографических исследований РАН Мария Храмова, всё больше стран делают условия труда для иностранцев более привлекательными.
"Китай сейчас предлагает весьма неплохие условия, и мы уже видим первые признаки увеличения миграционного потока в Китай из Таджикистана именно с целью трудовой миграции", — сказала Мария Храмова.
Число трудовых мигрантов в Петербурге и Ленобласти за год сократилось почти на 12 тыс. человек.