Каждый десятый рекрутер отказывался брать на работу соискателя с татуировками

Автор фото: Brooke Cagle/unsplash
Каждый десятый специалист, который занимается подбором персонала, отказывался брать на работу с соискателя с татуировками. Об этом говорят результаты опроса SuperJob.
Разумеется, татуировки небыли истинной причиной отказа: быть официальной причиной они не могут.
Примечательно, что число таких отказов снизилось: в предыдущие два года оно составляло 14% и 13%.
Опрос проводился с 1 по 8 февраля, с участием 500 менеджеров по персоналу и других сотрудников, которые занимаются подбором кадров.
По данным опроса, который проводился тогда же с участием 1600 россиян, татуировки не нравятся 42% жителей России. Треть относится равнодушно, а четверть — хорошо. Чаще всего нравятся татуировки женщинам, а не мужчинам (24% против 24%), а среди молодёжи до 34 лет одобряют нательную живопись 45%.
Готовы сделать татуировки чаще всего (59%) те, у кого они уже есть.
Данные опроса привёл РБК.
Как писал "Деловой Петербург", с начала 2024 года работодатели в городе стали втрое чаще размещать предложения о работе для соискателей с небольшим опытом. Предлагаемые зарплаты в них увеличились на 16% по сравнению с прошлым годом. В 2023-м году начинающим специалистам были готовы платить немного больше 44 тыс. рублей, а в 2024 году — более 51 тыс. рублей.
Самыми востребованными оказались неопытные сотрудники склада, сборщики товаров, официанты, операторы контактных центров и слесари.
В январе 2024 года работодатели Петербурга открыли более 90 тыс. новых вакансий, что на 31% больше, чем в тот же месяц 2023 года. Особенно востребованы кадровые работники и HR-специалисты, число вакансий для них увеличилось на 60%.
Дефицит кадров вынудил работодателей повысить зарплаты. Медианная предлагаемая зарплата в Петербурге превысила 68 тыс. рублей. Это на 16,6 тыс. больше, чем в январе 2023-го.