Экс-сенатору Сабадашу и бывшим руководителям банка "Таврический" продлили арест

Автор фото: скриншот видео объединённой пресс-службы судов Петербурга
Колпинский районный суд Петербурга продлил меру пресечения бывшему сенатору и экс-владельцу водочного завода "Ливиз" Александру Сабадашу, а также двум бывшим топ-менеджерам банка "Таврический" Дмитрию Гаркуше и Сергею Сомову. Они останутся под стражей ещё на 3 месяца и 3 суток — до 17 мая.
Об этом сообщили 12 февраля в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Там уточнили, что о продлении ареста ходатайствовало следствие.
Сабадаш, Гаркуша и Сомов возражали против такой меры пресечения.
Как писал "Деловой Петербург", экс-сенатора и двух бывших топ-менеджеров банка обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие считает, что Гаркуша, Сабадаш, а также Сомов по предварительному сговору оформили кредит на ООО "Космос", которое не вело никакой деятельности. В общей сложности на счёта этого юрлица поступило 359 млн рублей.
В 2015 году Александра Сабадаша признавали виновным в выводе денег из банка "Таврический". В январе 2021-го бизнесмена освободили и сразу задержали.
В декабре 2023 года Сабадаша, Гаркушу и Сомова признали виновными по делу о мошенничестве и приговорили к 7,5 года заключения и штрафу в размере 200 тыс. рублей. Всех троих освободили в зале суда по причине отбытия сроков на стадии следствия. Сабадаша также оправдали по делу об отмывании денег.
На выходе из зала суда экс-сенатора опять задержали в связи с новым уголовным делом. В ходе судебного заседания по избранию очередной раз меры пресечения сам бизнесмен и его адвокаты возражали против ареста и просили избрать иную меру пресечения. "Я хочу на подписку, не может человек столько сидеть", — прокомментировал происходящее Сабадаш.