Бизнесмена Сабадаша арестовали по новому уголовному делу

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Колпинский районный суд арестовал до 19 марта бизнесмена Александра Сабадаша по новому уголовному делу, сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Предприниматель подозревается в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Согласно материалам дела, в 2013 году Сабадаш оформил на ООО "Норфолк" кредит, не предоставив заключение о финансовом состоянии компании, тем самым нарушив процедуру согласования займа. Таким образом он похитил 100 млн рублей у банка "Таврический".
"Следователь, обосновывая ходатайство о страже, в том числе, указывал, что согласно проведённых ОРМ у подозреваемого есть гражданство США, а также недвижимость во Франции", — отметили в пресс-службе.
Напомним, Сабадаша задержали 25 января сразу после освобождения из СИЗО "Кресты", куда его доставили из курской колонии.
В тот день предпринимателю вызвали скорую, поэтому мера пресечения избиралась на выездном судебном заседании в больнице.
В 2015 году Сабадаша признали виновным в покушении на мошенничество при возмещении НДС на сумму 1,87 млрд рублей. Суд приговорил его к 6 годам колонии общего режима.