Дело дачных воров, укравших 600 тыс. и сопротивлявшихся полиции, передали в суд

Автор фото: пресс-служба МВД по Петербургу и Ленобласти
Задержание грабителей
Следственное управление УМВД России по Гатчинскому району Ленобласти завершило расследование уголовного дела дачных воров.
Пресс-служба МВД по Петербургу и Ленобласти 10 февраля рассказала об организованной группе, которая зимой 2023 года совершила 19 краж с дачных участков Ленобласти на сумму 657 800 рублей. В группу входили четверо уроженцев сопредельного государства, самый младший из которых несколько лет назад получил российское гражданство.
Обвиняемые ночами приезжали в посёлки, отжимали рамы или взламывали двери и забирали любое имущество, представляющее материальную ценность. Украденное сдавали в пункты металлоприёма или комиссионные магазины.
Полиция задержала преступников после очередного ограбления в Гатчинском районе. Злоумышленников остановили сотрудники ДПС и обнаружили в багажниках двух иномарок похищенные строительные инструменты.
Обвиняемые попытались сбежать, одному из них удалось скрыться в лесополосе. Через пару часов беглеца нашли, но он размахивал ножом и распылил газовый баллончик в сторону правоохранителей. Полицейские сначала выстрелили в воздух, а позже в сторону нападавшего, ранив его в ногу. В результате обвиняемого сначала увезли в больницу, а после передали полиции.
Полиция завершила расследование уголовного дела и передала его в Гатчинский городской суд для рассмотрения по существу.
В октябре в Ломоносовском районе Ленинградской области преступники украли деньги и драгоценности с дачи петербурженки на почти 7 млн рублей. Пострадавшая ушла из дома и забыла включить сигнализацию.
Летом прошлого года отправили под суд группу грабителей, которая нападала на петербуржцев в подъездах. Сообщники выслеживали богатых людей с помощью радиомаяков. Несколько дней злоумышленники следили за жертвами, а после проникали в квартиры. В других случаях преступники встречали потерпевших в подъезде, распыляли в лицо перцовый газ или избивали дубинками.