Из Петербурга на Украину не могут депортировать похитителя велосипедов

Автор фото: Сергей Коньков
Красносельский районный суд отказал ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в заключении гражданина Украины Дмитрия Еклемы в центр временного содержания иностранцев.
Как сообщили в пресс-службе судов города, полиция требовала продлить содержание украинца в учреждении, поскольку назначенных 48 часов недостаточно для выполнения депортации.
Истец указывал на невозможность приобрести авиабилеты из-за отсутствия дипломатических отношений России и Украины. Прокурор же отметил, что исполнить решение о депортации фактически невозможно.
"Суд принял во внимание прекращение прямого сообщения между Российской Федерацией и страной национальной принадлежности административного ответчика и дополнил, что ввиду нарушения дипломатических отношений между странами спрогнозировать сроки исполнения решения о депортации невозможно", — говорится в сообщении.
В центр содержания иностранных граждан Еклема попал после освобождения из колонии строгого режима. ФСИН вынесла распоряжение о нежелательности пребывания осужденного в России, поэтому было решено его депортировать.
В колонию же Еклему отправили за кражи 37 велосипедов и 2 самокатов весной-летом 2019 года. Поначалу мужчина содержался в колонии-поселении, но из-за побега оттуда его перевели на строгий режим.
Как пишет "Фонтанка", Еклема успел принять участие в боевых действиях на Донбассе, где воевал за ДНР.
Ранее Красносельский райсуд принял аналогичное решение по делу Андрея Павленко. Последний вообще не имеет никакого гражданства, поэтому его депортация также невозможна.
Полиция Петербурга за 2023 год добилась депортации и выдворения из России почти 8 тыс. иностранных граждан. Город занял первое место в стране по этому показателю.