Экс-главе Василеостровского района вменили ещё одно уголовное дело

Автор фото: vk.com/ilin_vo
Следственный комитет возбудил ещё одно уголовное дело в отношении бывшего главы Василеостровского района Петербурга Эдуарда Ильина. Экс-чиновнику вменяют служебный подлог (ч. 1 ст. 292 УК РФ).
Фабула дела касается инцидента, случившегося в здании районной администрации в ноябре 2021 года. Тогда празднование дня рождения начальника строительного отдела закончилось его госпитализацией в реанимацию — чиновник неудачно упал с лестницы.
По версии следствия, проведённая проверка по факту происшествия была фиктивной. В этом правоохранители видят желание Ильина уйти от ответственности за нарушение трудового законодательства, пишет "Фонтанка".
Ильина освободили от должности в начале декабря 2022 года, после серии обысков в администрации и возбуждения двух уголовных дел о мошенничестве. Среди фигурантов разбирательства — заместитель Ильина Игорь Пономарёв и начальник отдела закупок Марина Калинина.
Самого же Ильина подозревают в получении взяток в особо крупном размере. После увольнения он скрылся и до сих пор находится в розыске.