В Невском районе 15 мигрантам выдали повестки после вручения российских паспортов

Автор фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
В управлении МВД по Невскому району Петербурга 17 января вручили паспорта новоиспечённым гражданам России. Церемонию совместили с выдачей повесток в военкомат.
Как сообщили в региональном ГУ МВД, российское гражданство получили 15 выходцев из ближнего зарубежья, которые в торжественной обстановке приняли присягу.
"Пятнадцать новых граждан Российской Федерации поклялись соблюдать Конституцию Российской Федерации и её законы, быть верными России, уважать её культуру, историю и традиции, исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо общества и государства, в том числе защищать свободу и независимость Российской Федерации", — говорится в сообщении.
После этого представители военкоматов вручили вчерашним мигрантам повестки о постановке на воинский учёт "в целях исполнения гражданского долга по прохождению военной службы".
В декабре аналогичная церемония прошла в УМВД по Калининскому району, тогда паспорта и повестки раздали 11 уроженцам стран ближнего зарубежья. До этого российское гражданство в упрощённом порядке получила арабская семья, эвакуированная из Газы.
Президент РФ Владимир Путин в начале января упростил приём в гражданство выходцев с Украины, Сирии, Йемена и Ирака. Уроженцы этих стран смогут получить паспорт без знания русского языка, истории России и основ её законодательства, а также без предварительного проживания на территории РФ в течение 5 лет.