В Пушкинском районе началось строительство путепровода Южной широтной магистрали

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Забивка свай для строительства путепровода через железную дорогу Витебского направления на Южной широтной магистрали, 1 февраля 2024 года
На участке между Петербургским шоссе и шоссе Подбельского в Пушкинском районе Петербурга начался один из важнейших этапов создания Южной широтной магистрали — строительство путепровода через железную дорогу Витебского направления.
Как писал "Деловой Петербург", 2 месяца назад на вышеуказанном участке начали монтировать опоры будущих путепроводов, а сейчас специалисты усиливают основания насыпи на подходах к строящемуся путепроводу, предварительно забив 14 из 436 свай.
"Общая протяженность сооружения составит 346 метров, пролётное строение будет установлено на девяти опорах. Одновременно на объекте перекладывают газопровод высокого давления и другие коммуникации. Ведётся устройство дождевой канализации и дренажа, а также отсыпка земляного полотна будущей трассы", — рассказали в пресс-службе Смольного 1 февраля.
Комментируя, как проходят работы по строительству Южной широтной магистрали, губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что на недавней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обсуждалась в том числе транспортная доступность новых ЖК в Пушкинском районе, что особенно важно, учитывая планы по созданию научно-образовательных центров и университетских кампусов в этой локации.
"Город развивает транспортную инфраструктуру в южной планировочной зоне. Новая магистраль позволит перераспределить потоки транзитного автотранспорта в этом районе, снизить нагрузку на улицы Пушкина и Павловска, на железнодорожный переезд у станции Царское Село, обеспечит непрерывное движение через пути Балтийского и Витебского направления", — подчеркнул Александр Беглов.
Всего на Южной широтной магистрали, которая протянется от Сарицкой улицы до Шоссе Подбельского, соединив последнее с Волхонским шоссе, построят три путепровода. Общая протяжённость новой трассы составит 7 км, а пропускная способность — свыше 49 тыс. автомобилей в сутки.
Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год, а строительством объекта занимается АО "ВАД" — крупнейший дорожный подрядчик на Северо-Западе.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, как продвигается строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) и Витебской развязки, создание которой предусмотрено в рамках первого этапа проекта. Недавно глава петербургского комитета по инвестициям заявил, что власти Северной столицы рассчитывают подписать концессионное соглашение по строительству второго этапа ШМСД в течение 2024 года.