СПБ Биржа застраховала ответственность руководителей на 1,5 миллиарда рублей

Автор фото: spbexchange.ru
Акционеры ПАО "СПБ Биржа" одобрили покупку полиса страхования ответственности D&O, где в качестве застрахованных лиц учитываются прошлые, действующие или будущие члены совета директоров, а также ключевые должностные лица.
Соответствующая информация появилась в сервере раскрытия информации. Известно, что договор будет заключён со страховыми компаниями ВСК и "Альфастрахование", а размер премии и франшизы при наступлении риска составит не более 29 млн рублей и не более 30 млн рублей соответственно.
Лимит ответственности установили на уровне 1,5 млрд рублей. По данным издания "Ведомости", договор будет включать в себя покрытие убытков и ответственности, включая юридические, судебные и другие расходы, которые понëс или понесёт застрахованный на своей должности с учётом его действий или бездействия.
Ранее депозитарий СПБ Биржи сообщил об окончании срока действия лицензии OFAC, которую Минфин США выдал иностранным контрагентам для расчётов с торговой площадкой. При этом в СПБ Банке подчеркнули, что данное событие не связано со сроками реализации стратегии по разблокировке активов.
Несколько недель назад "Деловой Петербург" рассказывал, что юридическое лицо сети клиник "Скандинавия" и "Скандинавия-Ава-петер" подало иски о взыскании 53,3 млн рублей ко всем участникам рынка обязательного медицинского страхования в Петербурге.
Эксперты отмечали, что речь может идти о традиционном для рынка ОМС превышении объёма оказанных услуг по установленным ТФ ОМС квотам. Также в картотеке арбитражных судов сохранилась информация, что данная клиника уже пыталась взыскать со страховщиков 99,9 млн рублей за ранее оказанные услуги в 2022 году.