Лицензия Минфина США для завершения сделок с СПБ Биржей истекла 31 января

Автор фото: spbexchange.ru
Флажки с логотипом СПБ Биржи
Срок действия лицензии OFAC, выданной Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США зарубежным контрагентам для расчётов с СПБ Биржей, завершился 31 января.
О том, что данное разрешение больше не действует, в пресс-службе СПб Банка, который является депозитарием торговой площадки, сообщили 1 февраля. При этом представители финансово-кредитной организации подчеркнули, что лицензия OFAC выдавалась именно иностранным контрагентам, а не СПБ Бирже или СПБ Банку.
"Руководствуясь лицензией, иностранные контрагенты СПБ банка из недружественных юрисдикций завершили расчёты по всем сделкам, которые были совершены до введения санкций в отношении СПБ биржи. Однако они считают, что лицензия не распространяется на возможность разблокировки активов частных инвесторов и брокеров", — приводит ответ депозитария "Интерфакс".
Также в СПБ Банке отметили, что окончание действия лицензии OFAC не связано со сроками реализации стратегии по разблокировке активов. Как только финальный механизм "разморозки" будет согласован, участникам рынка сообщат об этом на информационном портале "Разблокировкаактивов.рф".
Как писал "Деловой Петербург", ПАО "СПБ Биржа" оказалась под блокирующими санкциями США в ноябре прошлого года, после чего акции торговой площадки упали более чем на 12%, а торги иностранными акциями были временно приостановлены. Через несколько дней представители СПБ Биржи сообщили о начале комплаенс-процедур и добавили, что принимают все возможные меры, чтобы возобновить доступ к активам с учётом введённых ограничений.
К концу ноября торговой площадке удалось согласовать с брокерами схему распределения среди участников торгов средств, не попавших под ограничения, общей стоимостью почти 6 млрд рублей. Тогда же стало известно, СПБ Биржа хочет получить лицензию OFAC, чтобы разморозить активы своих клиентов, а к началу декабря там приступили к подготовке инфраструктуры для обмена замороженными активами.
За неделю до новогодних праздников глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщала, что после введения санкций США на СПБ Бирже были заблокированы иностранные ценные бумаги на сумму свыше $3 млрд, которые не подпали под блокировку весной 2022 года на счетах в Национальном расчётном депозитарии и продолжали свободно обращаться до включения СПБ Биржи в санкционный лист OFAC.