ЗакС окончательно утвердил идею Смольного о визировании международных договоров

Автор фото: Тихонов Михаил
Мариинский дворец. Здание Законодательного собрания Петербурга
Законодательное собрание Петербурга на заседании 31 января в окончательном чтении утвердило идею Смольного о предварительном визировании международных и иных соглашений с Петербургом. Поправок к третьему чтению подано не было. Документ ушёл на подписание губернатору.
Инициатива предполагает, что Смольный раньше федерального центра сможет согласовать и утвердить соглашения, что позволит городу сразу отрабатывать сложившиеся обязательства и ускорит работу комитета по внешним связям.
Как ранее писал "Деловой Петербург", документ создаст правовой механизм для повышения эффективности международного сотрудничества города. Ранее у депутатов были вопросы, как именно город собирается визировать ещё не учтённые федералами соглашения, однако все поправки город счёл нецелесообразными.
Соответствующий законопроект был внесён губернатором Петербурга и рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Законодательного собрания 17 января.
Во время обсуждения этого законопроекта в ЗакСе впервые применили процедуру автоматического отключения микрофона во время выступления депутата с трибуны.