Смольный попросил ЗакС Петербурга упростить утверждение международных соглашений

Автор фото: Лидия Верещагина
Смольный решил контролировать соблюдение и согласование договоров, подписанных с другими субъектами РФ или дружественными странами, до того, как за это возьмутся федеральные органы. Соответствующий законопроект был внесён губернатором Петербурга и рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Законодательного собрания 17 января.
По словам представителя губернатора в ЗакСе Константина Сухенко, это позволит ускорить работу с международными соглашениями и сделает их исполнение оперативнее. Проект поправок дополняет городской закон "О соглашениях об осуществлении международного сотрудничества, международных и внешнеэкономических связей" статьёй, позволяющей предварительно визировать проекты соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Петербурга.
Также проект закона устанавливает порядок распределения полномочий при парафировании проектов соглашений. В основу законопроекта легли пожелания и рекомендации министерства иностранных дел и министерства экономического развития РФ.
В пояснительной записке указано, что данный законопроект позволит создать необходимый правовой механизм для повышения эффективности международного сотрудничества города, в том числе даст возможность исполнительным органам госвласти Петербурга оперативно реагировать на предложения зарубежных партнеров о письменной фиксации договоренностей, достигнутых в ходе визитов иностранных делегаций.
Документ одобрили в первом чтении после продолжительной дискуссии об отдельных нюансах документа 43 голосами за при трёх против и одном воздержавшемся. После голосования Сухенко и глава фракции "Яблока" Александр Шишлов ещё немного подискутировали о сроках на поправки к следующему чтению, которые представитель губернатора предложил внести в тот же день. Депутат попросил продлить время на работу над поправками до пятницы. Сухенко согласился.
"Вот это заседание! Вот это я понимаю, задаём тренд на весь год", — прокомментировал уступку Сухенко спикер ЗакСа Александр Бельский.
Во время обсуждения этого законопроекта в Законодательном собрании впервые применили процедуру автоматического отключения микрофона во время выступления депутата с трибуны. Первой "жертвой" этой процедуры стал глава фракции "Яблоко" Александр Шишлов. Решение ввести такую меру для парламентариев, нарушающих регламент, было принято в 2023 году. Предполагалось, что с 2024 года микрофон будет отключаться автоматически по истечению установленного в программу времени выступления, которое составляет 3 минуты.