"Заоблачная сумма": в Петербурге удивились январским платёжкам за коммуналку

В ЖК на севере Петербурга резко выросла плата за коммунальные услуги
Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Жители ЖК "Шуваловский" в Приморском районе Петербурга возмутились резким ростом платы за коммунальные услуги. У многих собственников в январских квитанциях суммы оказались в полтора–два раза выше обычного, сообщили "Деловому Петербургу" владельцы квартир в домах, расположенных на улице Лидии Зверевой.
"11500 за двушку, из них 4900 отопление", — жалуются жильцы.
"У нас 4500 за отопление. За всю зиму столько не платим, как за 1 месяц насчитали. Ещё и общая сумма космос", — возмущаются граждане.
Как удалось выяснить в бухгалтерии управляющей компании, дома в жилом комплексе перешли на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями. В связи с этим УК якобы распределила суммы неплательщиков и жильцов, которые пользовались услугами и платили по нормативам, между теми, кто исправно оплачивал квитанции по фактическому расходу, сдавая показания счётчиков.
"Счета им выставлялись по нормативам, а фактический расход их превышал норматив. Эту разницу между нормативом и фактическим расходом оплачивала УК, а сейчас, при передаче, УК хочет вернуть "своё" за счёт всех жильцов. По какому принципу производился расчёт, по данному вопросу отправляют к бухгалтеру", — объясняют местные жители.
Действия УК вызвали вопросы у граждан, некоторые даже предложили жаловаться в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.
"Кто не подавал показания — им начисляли по нормативу. Фактически, эти квартиры могли тратить больше или меньше норматива. Затем были сняты реальные показания всех поквартирных и общих счётчиков. В результате перерасчёта кому-то деньги вернули (тем, кто не подавал показания, платил по нормативу, а фактически тратил меньше), у кого-то образовались огромные долги (неплательщики не подавали показания и не платили даже по нормативу, а по факту тратили ещё больше нормативов). Большая часть жильцов — "середнячки", у кого прибавка оказалась "средняя" (подавали показания, платили, использовали ровно столько, сколько указывали по счётчикам). Т.е. УК и бухгалтер пытаются убедить в том, что все 3 года просто платили по нормативу, платили не глядя, а фактически тратили намного меньше (т.е. все эти годы значительно переплачивали). Честно говоря, в такой расклад верится с большим трудом. Вы себе представляете людей, которые платят больше, чем тратят, не глядя, и их это никак не смущает? Я плохо себе это представляю в масштабах дома", — пытаются разобраться владельцы квартир.
Как сообщили "Деловому Петербургу" в пресс-службе управляющей компании "Комфорт Сервис", которая занимается обслуживанием ЖК, корпуса дома на Лидии Зверевой, согласно решению общего собрания собственников (протокол датирован 9 октября 2023 года), перешли на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями: с ГУП "ТЭК СПб" по услугам "отопление" и "горячее водоснабжение", а также с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" по услугам "холодное водоснабжение" и "водоотведение".
"При проведении мероприятий по подготовке к переходу МКД на прямые договоры был произведён контрольный съём показаний индивидуальных приборов учёта. В платёжных документах за январь отражены итоговые расчёты за индивидуальное потребление и за ресурсы на содержание общего имущества (ОДН на СОИ). При расчётах не происходит распределения задолженностей по коммунальным услугам. О мероприятиях, связанных с переходом на прямые договоры с РСО, жители дома были оповещены через официальные ресурсы управляющей компании "Комфорт Сервис", также информация была размещена в квитанциях, на информационных стендах и в мобильном приложении жителя", — прокомментировали ситуацию в УК.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", с 1 июля 2024 года среднемесячный платёж петербуржцев за ЖКУ увеличится на 9,4%. Соответствующее постановление губернатор Александр Беглов подписал в середине декабря 2023 года. Это самое значительное повышение тарифов в городе за последние 10 лет. Более ощутимую индексацию проводили только в 2015 году, когда суммы в квитанциях жителей выросли в среднем на 9,5%.
По мнению опрошенных "ДП" экспертов, в нынешней экономической ситуации платёжная дисциплина населения подвергается испытанию. Индексация на этот тренд повлияет не сильно, но может подогреть у россиян некоторый негатив в отношении тарифов на ЖКХ. Их рост последнее десятилетие и так искусственно сдерживался.