Путин и Лукашенко открыли в Гатчине мемориал в память о погибших от рук фашистов

Автор фото: kremlin.ru
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли мемориал в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Церемония состоялась в Гатчине.
Глава российского государства заявил на церемонии, что "нацисты воевали не с политическим режимом, их целью были территории и ресурсы СССР, уничтожение населения". Он добавил, что об этом свидетельствуют документы.
Также Путин отметил, что преступления гитлеровских пособников не имеют срока давности и по ним будут продолжаться расследования.
"Россия сделает всё, чтобы пресечь и окончательно истребить нацизм", — подчеркнул президент РФ.
Комплекс в память о жертвах нацистского геноцида возведён в деревне Зайцево Гатчинского района, на территории которого в годы Великой Отечественной войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также детские донорские концентрационные лагеря.
Основу монумента авторства скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина составляет стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми. Особенностью памятника стали 150 скульптурных барельефов, созданных на основе историй реальных людей и фотографий.
Как писал "Деловой Петербург", глава государства прибыл в Северную столицу в преддверии 80-летия снятия блокады Ленинграда. Накануне он проведёл большое совещание по развитию петербургской агломерации, отменённое в декабре, а также принял участие в церемонии закладки пятого серийного атомохода, атомного ледокола "Ленинград".
Днём он возложил цветы к к "Рубежному камню" на Невском пятачке. А оттуда поехал на Пискарёвское мемориальное кладбище для возложения венка к монументу "Мать-Родина".
Также стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Петербург с рабочим визитом 27 января. Известно, что главы двух государств также встретятся 29 января в Петербурге на заседании высшего государственного Совета Союзного государства.