Пилот разбившегося в Афганистане самолёта рассказал о посадке на пик горы

Автор фото: РИА Новости
Пилоты самолёта Falcon 10, разбившегося в Афганистане, смогли посадить воздушное судно на пик горы. Об этом рассказал один из лётчиков Аркадий Грачёв.
По его словам, бизнес-джет действительно сел на пике из-за технических проблем. Выжившие члены экипажа около полутора суток находились на морозе. Чтобы согреться, им пришлось жечь личные вещи, даже шнурки от ботинок. Некоторых пострадавших пришлось тащить, потому что они не могли двигаться самостоятельно, рассказал пилот журналистам по возвращению в аэропорт Внуково.
Как передаёт РИА Новости, второй пилот Дмитрий Беляков добавил, что возможной причиной крушения стали проблемы с топливом.
Лётчики опровергли информацию о том, что на борт вёз миллион долларов, которые пропали после крушения. Они пояснили, что раздали пришедшим на помощь местным жителям личные деньги .
Как писал "Деловой Петербург", самолёт Falcon 10, который выполнял санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) –Ташкент – Жуковский, пропал с радаров 20 января. Перед этим лётчики успели сообщить наземным службам о намерении сесть для дозаправки в Душанбе. На следующий день стало известно, что самолёт упал в горах афганской провинции Бадахшан у границы с Таджикистаном.
Сообщалось, что у самолёта отказали оба двигателя. На борту находились два члена экипажа, два медика, заболевшая в Таиланде россиянка Анна Евсюкова, которую перевозили для лечения в Москву, и её муж, предприниматель Анатолий Евсюков. Пассажиры бизнес-джета погибли, четверых выживших доставили в Кабул.
Афганское издание "Хашт-э субх" утверждало, что с разбившегося бизнес-джета пропало $1,2 млн. Местные власти начали расследование возможной кражи. Отец одного из выживших пилотов усомнился в правдивости этой информации.