Из разбившегося в Афганистане самолёта с россиянами могли похитить более $1 млн

Автор фото: commons.wikimedia.org/Duch.seb
После падения самолёта Falcon 10 с россиянами в провинции Бадахшан в Афганистане с борта авиасудна могло быть похищено $1,2 млн.
О преступлении 25 января сообщило афганское издание Hasht e Subh со ссылкой на собственные источники. Утверждается, что первыми на место крушения воздушного судна прибыли талибы, близкие к главе штаба ВС Афганистана.
"Миллион двести тысяч долларов США были украдены из разбившегося российского самолёта в этой провинции", — пишет Hasht e Subh.
Когда о краже стало известно, назначенный "Талибаном" (признано в РФ террористической организацией и запрещено) губернатор провинции Бадахшан по поручению главы временного правительства Афганистана Мохаммада Хасана Ахунда создал комиссию для проведения расследования и установления фактов.
Однако в разговоре с "Известиями" отец одного из выживших пилотов опроверг информацию о краже.
"Я считаю, что это какой-то фейк. Это точно не деньги пилотов, значит, вёз предприниматель, допустим. Но зачем везти из Таиланда миллион? Вопросов больше, чем ответов", — отметил собеседник издания.
Напомним, зарегистрированный в России бизнес-джет Falcon 10 пропал с радаров в воскресенье, 21 января, при перелёте с Пхукета в Москву. Самолёт перевозил из Таиланда россиянку Анну Евсюкову, которая заболела на тайском курорте. Также на борту находился её муж, сопровождающие медики и члены экипажа. По предварительным данным, у воздушного судна в полёте отказали оба двигателя.
На борту разбившегося джета оказались выжившие, среди них пилот воздушного судна. Один из спасшихся после крушения смог добраться до села в области Коф Аб на севере провинции Бадахшан, где жестами попросил о помощи местных жителей.