В Петербурге предоставят субсидии ГУПам в сфере обороны и безопасности

Автор фото: Ермохин Сергей
Парламент Петербурга в первом чтении поддержал инициативу по предоставлению дополнительных субсидий на содержание, эксплуатацию и капитальный ремонт, при использовании городского имущества для тех городских ГУПов, которые задействованы в сфере обороноспособности и безопасности государства.
Законопроект одобрили в первом чтении на пленарном заседании 24 января.
Как пояснила одна из авторов законопроекта, депутат Законодательного собрания от КПРФ Ирина Иванова, инициатива предусматривает, что подведомственные исполнительным органам власти организации, а также те организации, у которых учредителем или держателем акций является Петербург, будут иметь право на субсидию из бюджета, направленную на компенсацию расходов на содержание и ремонт имущества.
"Важным условием является то, что соответствующие цели, предметы и виды деятельности должны быть определены в учредительных документах, указанных предприятий. Такие функции фактически могут выполнять организации, являющиеся стратегически важными, обеспечивающими в том числе жизнь города теплоснабжающие, водоснабжающие, газоснабжающие, транспортные. К получателям субсидии, вероятно, может быть, отнесён и продовольственный фонд Санкт-Петербурга, который мы упоминали на заседании (Бюджетно финансового комитета — ред.), поскольку он выполняет задачи обеспечения продовольственной безопасности", — пояснила Ирина Иванова.
Другой автор законопроекта, депутат от "Единой России" Всеволод Беликов пояснил, что необходимость принятия такой инициативы стало понимание "текущей ситуации". Законопроект поддержан губернатором Петербурга Александром Бегловым. При этом парламентарии не смогли точно сказать, какие ГУПы занимаются поддержанием обороноспособности города. Но депутат предположил, что в список войдёт метрополитен, телефонная станция Смольного, подстанция скорой помощи, ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Также среди авторов законопроекта указан депутат Денис Четырбок.
Необходимые средства для реализации субсидий в бюджете на данный момент не предусмотрены. Уже после принятия законопроекта будет назначен соответствующий распорядитель бюджетных средств, который будет собирать заявки на субсидии и распределять финансы по просителям.
Как писал "Деловой Петербург", в ноябре 2023 года глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, представляющий Петербург, предложил освободить государственные унитарные предприятия от уплаты налога на прибыль. В пояснительной записке было сказано, что снижение прибыли ГУПов при уплате налога будет неизбежно сопровождаться рисками недофинансирования их инвестпрограмм, что может привести к повышению тарифов для населения.