Инвестиции в недвижимость Петербурга стали рекордными на фоне исхода иностранцев

Объём инвестиций в недвижимость Петербурга достиг рекордных 140 млрд рублей
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Новостройки в Выборгском районе Петербурга, архивное фото
По итогам прошлого года объём вложений в недвижимость Петербурга стал рекордным за всю историю наблюдений
Как сообщают 19 января со ссылкой на проведённое исследование специалисты консалтинговой компании IBC Real Estate, в целом по России объём инвестиционных сделок за прошлый год составил 833 млрд рублей. Из этой суммы 65% пришлось на Москву, 18% — на остальные российские регионы, а ещё 17% или 140 млрд рублей — на Северную столицу.
"Данный показатель на 77% превышает превышает итоговую цифру 2022 года и на 13% выше максимального значения, зафиксированного в 2021 году", — обратили внимание аналитики. — В 2024 году, по оценке IBC Real Estate, объём инвестиций на рынке Петербурга вернётся к 70–90 млрд рублей".
Динамика объёма инвестиционных сделок на рынке недвижимости Петербурга (млрд рублей*). *Инвестиционные сделки, исключая покупку земельных участков без проекта, СП и прямую продажу жилья конечным пользователям. Объём сделок за период 2010-2020 годов рассчитан по среднему курсу доллара на каждый квартал.
Автор: IBC Real Estate
При этом главным фактором, за счёт которого в прошлом году произошёл значительный рост вложений в недвижимость, специалисты IBC Real Estate называют продажу российских активов зарубежными компаниями. Согласно статистическим данным, в абсолютных значениях этот показатель почти в три раза превысил итоговые значения 2022 года, увеличившись с 21 до 60 млрд рублей, а суммарно подобные сделки составили 43% от общего объёма транзакций.
Также аналитики обратили внимание, что наибольшую долю в структуре сделок за прошлый год занимает сегмент жилой недвижимости, на который пришлось 46% от общего объёма вложений, а высокая активность была обусловлена прежде всего перепродажей и перераспределением земельных портфелей среди девелоперов.
"Компания DVA Group закрыла две сделки и пополнила свой портфель 62,4 га; ГК “Аквилон” приобрела суммарно 7,6 га; ГК Glorax — 15,3 га. Также на рынке Петербурга продолжают активно работать девелоперские компании “ПИК” и “Самолет”. Крупнейший собственник земельного банка Северной столицы “ЛСР”, напротив, в 2023 году активно реализовывал свои активы, закрыв ряд сделок по продаже участков общей площадью 21,2 га", — напомнили в пресс-службе IBC Real Estate.
Второе место в структуре инвестиций по итогам прошлого года в Петербурге занимает торговая недвижимость (22%), объём вложений в которую увеличился до рекордных 30 млрд рублей. Такие цифры наблюдаются впервые с 2019 года, а все транзакции, проходившие в этом сегменте, являлись "выходом" иностранных инвесторов. Среди крупнейших сделок — продажа ТРЦ "МЕГА Дыбенко" и "МЕГА Парнас", а также торгово-развлекательного центра Park House и "Невского центра". Последний, как писал "Деловой Петербург", с мая прошлого года принадлежит структуре инвестиционной компании "Тринфико".
Также в тройке лидеров оказался гостиничный сегмент, в который инвесторы вложили рекордные 18 млрд рублей. Это 13% от общего объёма инвестиций в недвижимость на территории Петербурга за прошлый год и в четыре раза больше показателей, зарегистрированных в том же сегменте за последние два года.
"Данный показатель достигнут благодаря продаже портфеля норвежской компании Wenaas Group компании АФК “Система”, шесть отелей из которого находятся в Петербурге. Ввиду ограничений поездок в зарубежные страны, и как следствие переориентации на отдых внутри страны, в среднесрочной перспективе будет наблюдаться рост вложений и активное развитие сегмента гостиничной недвижимости", — прогнозируют специалисты IBC Real Estate.
Также аналитики добавили, что инвестиции в офисную и складскую недвижимость на территории Петербурга составили по 14 млрд рублей.
Структура объема инвестиционных сделок по сегментам
Автор: IBC Real Estate
Согласно прогнозам экспертов, в 2024 году темпы роста вложений будут стабилизироваться, а сокращение транзакций на рынке недвижимости будет связано прежде всего со снижением количества сделок по выходу иностранных собственников из российских активов. Кроме того, высокий уровень ключевой ставки станет сдерживающим фактором для инвесторов.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что объём сделок по купле-продаже земельных участков в Петербурге достиг 36 млрд рублей, а арендные ставки на торговую недвижимость остались прежними только в Петербурге.