Объём сделок по купле–продаже участков в Петербурге достиг 36 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Рынок участков под застройку вырос в 2023 году более чем вдвое. Застройщики активно оптимизируют свои земельные банки.

По оценкам Nikoliers, в Петербурге за прошлый год между застройщиками было заключено девять сделок купли–продажи участков на 36,2 млрд рублей. На проданных 32 га можно будет построить более 0,6 млн м2 жилья. Для сравнения: в 2022 году было продано восемь проектов на 13,8 млрд рублей.
Основной тон в прошлом году задавала "Группа ЛСР", которая реализовала три участка на Васильевском острове за 20 млрд рублей. Как поясняли в компании, продажа участков связана с желанием сократить количество проектов в одной локации.
"DVA Групп" купила у "ФСК Санкт–Петербург" проект апарт–отеля на Московском шоссе, 13, группа "Эталон" приобрела у "Лидер групп" несколько участков в Шушарах, а ГК "Самолет" у "Газпромбанк–Инвест" — пятно на Шкиперском протоке. Девелоперская компания GloraХ приобрела 9,5 га (на 90 тыс. м2 жилья) в Новоселье и 5,8 га (200 тыс. м2 жилья) в Парголово.
Уже в этом году была анонсирована ещё одна сделка. GloraХ продала группе "КВС" земельный участок площадью 1 га на Курской ул., 27, во Фрунзенском районе Петербурга. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам экспертов, она могла составить 1,8 млрд рублей.
Как говорят участники рынка, если раньше девелоперы до последнего держались за разработанные проекты будущих жилых комплексов, особенно с уже полученными разрешениями на строительство, то теперь на рынке царит рациональный подход.
"Мы мультиформатный девелопер и реализуем проекты в разных сегментах, но наша стратегия развития предполагает, что до 80% от общего портфеля проектов должно быть сосредоточено в комфорт–классе", — рассказал президент GloraX Дмитрий Кашинский.
По его словам, в кризисных условиях этот сегмент всегда находится в более стабильном положении. "В то же время спрос на проекты бизнес– и премиум–класса просаживается, что ожидаемо, поскольку для этой целевой аудитории решение квартирного вопроса точно не является жизненно важной необходимостью", — говорит эксперт.
Ещё одной причиной продажи участка с разрешительной документацией может стать желание застройщика зафиксировать прибыль и направить вырученные средства на пополнение земельного банка под будущие проекты. Как рассказали участники рынка, сейчас GloraХ ведёт переговоры о приобретении ещё пяти участков для строительства жилья комфорт–класса.
"С учётом меняющихся условий, растущей ключевой ставки, условий по ипотечным программам разумно сократить портфель проектов, где невысокая маржинальность, на более прибыльные с наименьшими рисками либо, продав землю, выйти в кэш, сократив кредитную нагрузку или сократив на время масштабы бизнеса", — рассказал коммерческий директор ГК "Полис" Дмитрий Макаров.
Реализация участков с разрешением на строительство — нормальная практика крупных застройщиков. "Более актуальной (но не единственно верной) такую стратегию делают условия роста учётной ставки — финансовый рычаг становится менее доступен для бизнеса, что побуждает ряд игроков фокусироваться на наиболее приоритетных проектах", — считает управляющий партнёр "IPG Россия" Иван Починщиков.
Всего в Петербурге по итогам 2023 года ввели почти 3,47 млн м2 жилья, подсчитал городской комитет по строительству. Это чуть больше показателя 2022 года, когда было введено 3,46 млн м2. При этом объём проданного жилья был сопоставим с вводом. По оценкам КЦ "Петербургская недвижимость", в городе тогда было продано 3,6 млн м2 жилья, из них на долю жилья массмаркет пришлось 70%.