Около 70% компаний Петербурга займутся психологической поддержкой сотрудников

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев
Бизнес-тренинг
В Петербурге 74% работодателей планируют в 2024 году внедрить в работу компаний программы эмоционального здоровья и психологической поддержки работников. Пока что у большинства (64%) подобных направлений нет, показал недавний социологический опрос.
Его провели аналитики рекрутингового сервиса HeadHunter (hh.ru) среди работодателей города. По сравнению с 2021 года число руководителей, задумывающихся о психологическом здоровье сотрудников, увеличилось на 38%. Но пока это остаётся планами. Например, большинство руководителей (69%) хотели бы проводить мастер-классы по личностному развитию, а организовывают их лишь 15% компаний.
Физическое здоровье сотрудников важно для 68% респондентов. Внедрить программы ДМС хотят 3 из 4 работодателей, но у каждой третьей организации (29%) подобных программ нет. И всё же по сравнению с 2022 годом доля поддержки физического здоровья сотрудников увеличилась на 12%.
Наиболее проработанное направление развития сотрудников — профессиональное и карьерное обучение. Половина респондентов указали, что их сотрудники уже могут повышать квалификацию, профпереподготовка предусмотрена у 41% опрошенных. Развивать это направление в 2024 году планируют ещё 55% компаний.
Чуть меньше, 53% респондентов, назвали приоритетным улучшение рабочей среды и условий труда.
В конце декабря Министерство труда предложило дать возможность большему числу россиян проходить бесплатное переобучение востребованным профессиям. Речь идёт об освоении приоритетных специальностей. Какие именно это специальности — определит правительство России, учитывая кадровые потребности отраслей. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Около 46% жителей Петербурга "вырастили" свою работу или профессию из любимого увлечения. Чаще всего своё хобби в работу превращали петербуржцы, интересующиеся программированием. Сейчас порядка 20% из них работают инженерами ПО, программистами или разработчиками. На втором месте горожане, которые увлекались механикой и техникой: стать сервисными инженерами, системными администраторами и ремонтниками удалось 18% из них.