Более 40% работающих петербуржцев превратили своё хобби в профессию

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Стойка с газетами на общегородской ярмарке вакансий в Петербурге
Согласно результатам недавнего социологического опроса, практически каждый второй житель Петербурга превратил своё хобби в работу.
Опросив работающих горожан, аналитики службы исследований рекрутинговой платформы HeadHunter (hh.ru) пришли к выводу, что 46% из них "вырастили" свою работу или профессию из любимого увлечения. При этом мужчины решались сменить сферу деятельности на 7% чаще по сравнению с женщинами.
"Интересно, что хобби может перерасти во что-то больше в равной степени как у молодых (23% респондентов в возрасте 18–24 лет заявили о такой практике), так и у взрослых (23% ответивших среди 55+)", — отметили рекрутёры.
Чаще всего своё хобби в работу превращали петербуржцы, интересующиеся программированием. Сейчас порядка 20% из них работают инженерами ПО, программистами или разработчиками. На втором месте оказались петербуржцы, которые увлекались механикой и техникой: стать сервисными инженерами, системными администраторами и ремонтниками удалось 18% из них.
Тем временем 11% жителей Северной столицы, которые увлекались рисованием, начали работать иллюстраторами и дизайнерами, а ещё 6% связали свою жизнь с литературой. Порядка 20% опрошенных указали другие варианты ответа на вопрос, какой вид хобби превратился для них в работу. Среди наиболее часто встречающихся — HR-сфера, иностранные языки, музыка и психология.
"При этом 2\3 опрошенных заявили, что превратить хобби в работу им было не сложно. А вот 33% столкнулись с проблемами и основными были недостаток опыта (68%) и отсутствие профессионального образования (41%). Ещё 37% заявили, что не подходили работодателям по профессиональным критериям", — говорится в исследовании.
Кроме того, 9% петербуржцев, которые превратили своё хобби в работу, впоследствии стали владельцами собственного бизнеса.
Также аналитики выяснили, что треть работающих жителей Северной столицы (34%) довольны уровнем дохода, который они получают от работы-хобби. Чаще всего такой ответ давали работники сферы строительства (48%), IT-специалисты (39%), финансисты с бухгалтерами (38%) и производственники. Ещё 66% петербуржцев ожидают, что в будущем начнут получать больше денег за увлечение, которое стало для них работой.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в Петербурге более чем на 40% увеличилось количество вакансий с предлагаемой зарплатой от 300 тыс. рублей и выше. Чаще всего такие предложения о работе в прошлом году публиковались для менеджеров по продажам, программистов и агентов по недвижимости.
Между тем ведущие петербургские работодатели согласны, что профессиональная подготовка важнее навыков коммуникации. О том, от каких навыков сегодня зависит успех в карьере, читайте в материале "Делового Петербурга".