Около 20 купелей оборудуют в Петербурге к празднику Крещения

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Крещенские купания у Храма Иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" на проспекте Обуховской обороны в Петербурге
В Петербурге сотрудники МЧС подготовили первую иордань к Крещению Господню, которое православные верующие ежегодно отмечают 19 января.
За 3 дня до праздника спасатели начали оборудовать главную городскую купель у Петропавловской крепости. Как сообщает корреспондент 78.ru, наблюдавший за работой специалистов, через некоторое время её освятит митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Кроме того, в день праздника на берегу появятся брезентовые палатки с подогревом, где все желающие смогут переодеться и перевести дух после купания.
По данным издания, всего к празднику Крещения Господня в Петербурге планируют оборудовать порядка 20 иорданей, однако их окончательное количество может измениться из-за неблагоприятных погодных условий. Точный список будет опубликован на сайте городского управления МЧС.
Тем временем начальник пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу Андрей Литовка напомнил жителям и гостям Северной столицы о правилах безопасности во время купания в крещенских купелях.
"Убедительная просьба — не окунаться в необорудованные иордани, это может привести к трагедии. Перед тем как совершить священный обряд, нужно размяться, сделать небольшую пробежку, растереть своё тело и ни в коем случае не употреблять спиртные напитки. Помните: людям с заболеваниями категорически запрещено окунаться [в ледяную воду]", — отметил Андрей Литовка.
К слову, в Ленинградской области уже утвердили список мест для крещенского купания. Всего на территории региона будут располагаться более 40 иорданей. С перечнем можно ознакомиться на сайте областного правительства.
Напомним, что в прошлом году в Петербурге сократилось число желающих окунуться в прорубь в Крещение: в январе 2023 года обряд совершили свыше 28 тыс. горожан, в то время как в 2022 году их количество превышало 39 тыс. человек.
В начале месяца в Петербурге и по всей России отмечали Рождество. Как писал "Деловой Петербург", в ночь на 7 января праздничные службы проходили во всех православных храмах.