Рождественские службы пройдут во всех православных храмах Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Рождественское богослужение в Казанском соборе.
В православных храмах Петербурга в ночь перед Рождеством, с 6 на 7 января, пройдут праздничные богослужения.
Рождественскую службу в Казанском соборе проведёт митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает пресс-служба петербургской митрополии Русской православной церкви.
В Рождественский сочельник 6 января митрополит Варсонофий возглавил в Казанском соборе божественную литургию.
Вице-губернатор Борис Пиотровский в своём канале в Telegram сообщил, что службы в Рождественский сочельник "удивительно красивые" и пройдут они во всех храмах Петербурга.
"Служба Рождественского сочельника длится дольше, чем обычная, и объединяет несколько богослужений. После Литургии на середину храма выносится свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду", — говорится в сообщении.
В Казанском соборе всенощное бдение начнётся в 18:00, ночное богослужение ― в 23:00. В Исаакиевском соборе рождественское богослужение пройдёт с 22:00 до 3 часов ночи.
В храме Воскресения Христова, известном также как Спас на Крови, в сочельник состоится всенощное бдение, служба начнётся в 18:00.
В России православные верующие отмечают Рождество Христово 7 января. Праздничная ночь будет довольно холодной: синоптики обещают лишь "чисто символическое" повышение температуры, до 18 градусов мороза. В Рождество ожидается 17–19 градусов мороза.
К празднику в Петербург прибыл поезд Деда Мороза. Зимнего волшебника можно увидеть на привокзальной площади Нового Петергофа два дня ― 6 и 7 января.