В Псковской области в 2025 году запустят производство электробусов

Автор фото: Ермохин Сергей
Электробусы на фестивале SpbTransportFest в Петербурге.
В Псковской области построят первый в регионе завод по производству электробусов большой и особо большой вместимости.
Проект реализует компания "Транс-Альфа", его одобрил экспертный совет особой экономической зоны "Моглино", сообщает пресс-служба правительства региона.
Объём инвестиций превысит 2 млрд рублей, 75% вложений составят собственные средства компании.
Первую очередь производства планируется запустить к концу 2025 года, на 2027 год намечено создание второй очереди.
Производство на территории ОЭЗ "Моглино" будет располагаться на участке более 23 га. Компания планирует выпускать транспортные средства с электродвигателями производства АО "Псковский электромашиностроительный завод" (входит в единый холдинг с "Транс-Альфой"). Производственные мощности рассчитаны на выпуск до 360 электробусов в год.
В Пскове проект реализует ООО "Транс-Альфа Запад". По словам члена совета директоров организации Дмитрия Арбузова, при выходе на плановые показатели на предприятии будет создано более 400 рабочих мест.
"Транс-Альфа" входит в число производителей электробусов, которые выпускают модели особо большого класса — двухсекционную технику.
В Петербурге порядка 800 автобусов ГУП "Пассажиравтотранс" планируется заменить электробусами. В декабре был объявлен новый конкурс на поставку 22 машин большого класса на 1 млрд рублей.