Построенный в Петербурге фрегат "Адмирал Головко" вошёл в состав Северного флота

Автор фото: Минобороны РФ
Фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко", построенный на Северной верфи Петербурга, завершил переход в Североморск, где вошёл в состав Северного флота ВМФ.
Как сообщили в пресс-службе флота, в городе прошла церемония встречи судна. Командующий флотом Александр Моисеев отметил, что фрегат составит основу кораблей дальней морской зоны.
"Решать ему предстоит задачи в оперативно важных для нашего государства районах Мирового океана, что является нормальной практикой для применения таких кораблей. Пополнение флота такой боевой единицей — это значительное увеличение боевой мощи и соединения, в состав которого он вошёл, и группировки разнородных сил флота, основу которых он будет представлять", — заявил военачальник.
Он добавил, что фрегаты проекта 22350 оснащены новым гиперзвуковым ракетным вооружением, что выводит боевые возможности надводных сил "на принципиально новый уровень".
Фрегат "Адмирал Головко" спроектировало Северное проектно-конструкторское бюро, постройку корабля вела Северная верфь. В 2020 году судно спустили на воду, после чего начались его испытания. Церемония подъёма флага на фрегате состоялась 25 декабря 2023-го под руководством президента РФ Владимира Путина.