Девелопер ПСК стал владельцем участка на проспекте Стачек

Автор фото: yandex.ru/maps
Группа компаний "ПСК" приобрела участок на проспекте Стачек, 62, в Кировском районе Петербурга. Девелопер в декабре 2023 года стал владельцем ООО "КСС-Запад", на балансе которого находится земля, следует из данных ЕГРЮЛ.
Ранее компания "КСС-Запад" принадлежала ООО "Орион" и ООО "Антарес". Конечными владельцами были указаны "Спейс Ретейл Девелопмент Груп ЛТД" (Space Retail Development Group Ltd., Сейшельские Острова) и Денис Хализов, совладелец отеля "Звёздный".
По оценке директора отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers Антона Орлова, сумма сделки могла составить около 400 млн рублей. Гендиректор Eight Development Данил Бекиров предположил, что актив мог достаться ПСК за 500–600 млн рублей, сообщает "Ъ-СПб".
Известно, что прежний владелец собирался построить на участке апарт-отель площадью 35,4 тыс. "квадратов" на 568 однокомнатных номеров площадью по 24,4 м2 и 46 однокомнатных по 30 м2. "Деловой Петербург" приводил подробности этого проекта. Служба Госстройнадзора Петербурга выдала ООО "КСС–Запад" разрешение на строительство гостиницы ещё в мае прошлого года. При этом застройщик выбил разрешение через суд, минуя Градостроительную комиссию.
На участке, скорее всего, построят апарт-комплекс. Инвестиций в проект можно оценить в 3,4 млрд рублей, считает руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин.
Рядом уже расположен принадлежащий ПСК трёхзвездочный комплекс Putilov Apart.
Как писал ранее "ДП", управляющие компании считают прошедший 2023 год одним из лучших для сегмента апартаментов. В целом, бронирования сервисных апартов показывают рост.