Петербург вошёл в тройку регионов-лидеров по сбору налога на сверхприбыль

Автор фото: Сергей Коньков
Рубли.
Москва стала лидером среди регионов по сбору налога на сверхприбыль (windfall tax), а Петербург вошёл в первую тройку с суммой сбора в 17,5 раза меньше московского.
В Петербурге собрали 17,4 млрд рублей сбора, в Москве — 102,7 млрд рублей, следует из инфографики РБК, опубликованной в субботу, 6 января.
На втором месте — Московская область, где было собрано 19,3 млрд рублей российского windfall tax.
Всего к 1 декабря 2023 года в РФ было собрано 305 млрд рублей налога на сверхприбыль, взносы поступили из 77 регионов, свидетельствуют данные Федеральной налоговой службы.
Половину всей суммы обеспечили четыре региона — Москва и Московская область, Петербург, а также Вологодская область, где собрали 12,6 млрд рублей взноса.
В десятку вошли Краснодарский и Красноярский края (по 8,8 млрд рублей), Челябинская (7,7 млрд), Липецкая (6,9 млрд) и Тюменская (6,5 млрд) области, а также Татарстан (6,4 млрд рублей).
К концу декабря поступления в федеральный бюджет от windfall tax составили уже 315 млрд рублей при запланированных 300 млрд, сообщал глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, большинство компаний предпочли заплатить налог досрочно по ставке 5%.
Налог установлен для крупных компаний, чья средняя прибыль за два предыдущих года превысила 1 млрд рублей. Базовая ставка — 10% от суммы превышения прибыли компании за 2021–2022 годы над показателями 2018–2019 годов.
Срок уплаты истекает 28 января, но поступлений от бизнеса в 2024 году Минфин не ожидал. Силуанов отмечал, что windfall tax является разовой мерой, его не планируют вводить повторно.
Как отразился усиленный сбор налогов на устойчивости бизнеса, читайте в материале "Делового Петербурга".